Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов

 

         С 6 по 8 июня 2022 года в городе Санкт-Петербурге (Российская Федерация) прошли мероприятия, приуроченные к 20-летию сотрудничества в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов (Соглашение), подписанного 24 мая 2002 года:

XIII заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов (совместная Комиссия);

         первая научно-практическая конференция «О дальнейшем развитии российско-белорусского сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов».

В мероприятиях от белорусской стороны приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также представители территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды.

Отмечен высокий вклад Беларуси и России в совместную работу по реализации Соглашения в вопросах совместного мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина и регулярного обмена его данными, организации сотрудничества по обмену информацией о состоянии подземных вод. Общее признание и эффективность получили практические семинары специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь.

На заседании совместной Комиссии были рассмотрены итоги деятельности рабочих групп по бассейнам рек Днепр и Западная Двина в 2021 году по вопросам:

— о качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина;

— о водохозяйственной обстановке в бассейнах рек Днепр и Западная Двина;

— о водохозяйственных и водоохранных мероприятиях в бассейнах трансграничных рек Днепр и Западная Двина;

— о результатах двусторонних сравнительных анализов поверхностных вод на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина;

— о результатах трансграничного мониторинга подземных вод в бассейнах рек Днепр и Западная Двина;

— о практических семинарах специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь по бассейнам рек Днепр и Западная Двина;

— о взаимодействии Сторон в целях реализации повестки ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

         По итогам заседания было отмечено, что водохозяйственная обстановка и качество воды на трансграничных участках водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина остаются стабильными и благополучными. Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций в 2021 году на трансграничных водных объектах не отмечалось. Дефицит водных ресурсов в бассейнах рек Днепр и Западная Двина для населения и субъектов хозяйствования отсутствовал. Результаты совместных измерений являются сопоставимыми и корректными, а также являются основанием для взаимного доверия к данным систематических наблюдений в рамках национальных программ мониторинга за состоянием поверхностных и подземных вод. 

Членами совместной Комиссии подготовлены для утверждения ее сопредседателями планы деятельности рабочих групп бассейнов рек Днепр и Западная Двина на 2023 год, а также окончательные редакции:

         Сводной совместной программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина;

         порядка взаимодействия Сторон по обмену информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов;

         формата записки о гидрогеологических условиях приграничных территорий и совместных трансграничных подземных водных объектов на территории каждой из Сторон;

         регламента обмена информацией о показателях состояния подземных трансграничных водных объектов. 

В рамках научно-практической конференции заслушано более 20 докладов, тематика которых охватила многие сферы экологической деятельности в области охраны и использования водных ресурсов.

         Первая научно-практическая конференция позволила определить перспективные направления развития международного сотрудничества, а выработанные подходы в дальнейшем также найдут свое отражение и реализацию в совместных программах.