Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О состоянии водных объектов Витебской области

Вода – это природный ресурс, которому придается огромное значение. Поэтому одной из важнейших задач является сохранение рек и озёр, улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов.

Качество природных вод формируются под влиянием комплекса факторов как природного, так и антропогенного происхождения.

Оценка качества поверхностных вод осуществляется в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь, отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды, а также в рамках локального мониторинга, который проводится самостоятельно природопользователями.

Наблюдения за состоянием поверхностных вод проводятся по гидрологическим, гидрохимическим, гидробиологическим и иным показателям.

По данным мониторинга окружающей среды за последние годы экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод остается стабильным с тенденцией некоторого улучшения.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом в воде поверхностных водных объектов, расположенных в Витебской области, наблюдалось незначительное увеличение количества проб с содержанием загрязняющих веществ (аммоний-иона, фосфора общего, трудноокисляемых органических веществ (по ХПКCr), железа и марганца) превышающим норматив качества  воды поверхностных водных объектов.

По результатам наблюдений 2019 года удовлетворительный гидробиологический статус присвоен р. Западная Двина (г.п. Сураж и ниже г. Верхнедвинск), р. Усвяча, р. Оболь, оз. Лукомльское, оз. Лядно,                  оз. Миорское, оз. Освейское, оз. Лядно, оз. Сарро и оз. Долгое. Основной части озер и участков рек присвоен отличный и хороший гидробиологический и гидрохимический статусы.

В 1 квартале 2020 года мониторинг поверхностных вод в бассейне      р. Западная Двина проводился в 50 пунктах наблюдений (на 10 водотоках и 18 водоёмах).

Содержание растворенного кислорода в воде поверхностных водных объектов бассейна на протяжении квартала сохранялось благоприятным  для устойчивого функционирования водных экосистем (8,1-12,7 мгО2/дм3).

Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало норматив качества воды поверхностных водных объектов     (6,00 мгО2/дм3) и варьировало от 1,1 мгО2/дм3 до 4 мгО2/дм3, максимум показателя отмечен в воде оз. Черное в феврале. Повышенное содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПКCr) зафиксировано в 75,05 % проб. Содержание данного показателя варьировало от 19,3 мгО2/дм3 в воде оз. Сенно до 76 мгО2/дм3 (при ПДК – 30 мгО2/дм3) в воде р. Усвяча. Повышенное содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПКCr) характерно для водных объектов бассейна Западной Двины.

Содержание фосфат-иона в воде поверхностных водных объектов бассейна Западной Двины варьировало от 0,003 мгP/дм3 до 0,084 мгP/дм3. Превышения норматива качества воды зафиксировано в воде р. Дисна (0,084 мгР/дм3 при ПДК – 0,066 мгР/дм3). Содержание фосфора общего не превышало норматив качества воды (0,2 мг/дм3).

Сравнительный анализ гидрохимических данных за 1 квартал 2020 года и аналогичный период 2018-2019 гг. показывает, что значительно снизилась антропогенная нагрузка по фосфат-иону, и свидетельствует о том, что фосфат-ион попадает в воду с поверхностным стоком с территорий сельскохозяйственных угодий.

Повышенное количество металлов зафиксировано: по железу общему  в воде р. Усвяча, по меди – в воде р. Дисна, по марганцу – в воде р. Дисна, по цинку – в воде р. Оболь.

Подробно с результатами наблюдений по годам можно ознакомиться на сайте Главного информационно-аналитического центра Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.