Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе территориальных органов Минприроды Витебской области по охране и использованию вод

На территории Витебской области контроль за соблюдением требований законодательства в области охраны и использования вод осуществляется Витебским областным комитетом, городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет и инспекции). На контроле вопросы специального водопользования, содержания территорий водоохранных зон и прибрежных полос, предупреждения загрязнения вод, а также принятие мер по выявленным фактам причинения вреда окружающей среде, и другое.

Специальное водопользование.

Постоянно проводится работа с природопользователями в части своевременности получения разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений.

По состоянию на 30.09.2022 в области насчитывается 493 субъекта хозяйствования, которые осуществляют специальное водопользование, из них один водопользователь Верхнедвинского района осуществляет свою деятельность без разрешения.

За 9 месяцев 2022 года Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) выдано 4 комплексных природоохранных разрешения, 56 разрешений на специальное водопользование.

За текущий период 2022 года установлено 19 фактов самовольного водопользования, по которым составлено 6 протоколов с наложением 6-ти штрафов на сумму 2688 рублей, вынесено 13 постановлений о прекращении дела об административном правонарушении с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения по части 3 статьи 16.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Вместе с тем, до окончания 2022 года у 14 водопользователей истекает срок действия разрешений на специальное водопользование: в Браславском (2), Верхнедвинском (1), Дубровенском (1), Лепельском (1), Лиозненском (2), Оршанском (3), Сенненском (1), Шумилинском (2) районах и г.Витебске (1). Соответственно комитету и инспекциям следует принять все меры и оказать содействие природопользователям по своевременному получению разрешений, чтобы не допустить фактов самовольного водопользования.

Продолжается работа с водопользователями, которые осуществляют добычу подземных вод на основании действующих разрешений, при этом акты, удостоверяющие горный отвод, у них отсутствуют. По состоянию на сентябрь 2022 насчитывается 43 таких субъекта хозяйствования, у которых срок действия разрешений истекает в период 2023-2025 гг. (8 водопользователей разрабатывают документацию, 2 – заключен договор на разработку проектов обоснования границ горного отвода).

В 2023 году истекает срок действия разрешений у 80 водопользователей, из них у 22-х отсутствуют акты, удостоверяющие горный отвод. Данный вопрос остается на особом контроле как комитета, так и инспекций.

Условия специального водопользования.

В соответствии с действующим законодательством за нарушение условий специального водопользования, установленных в разрешении на специальное водопользование или комплексном природоохранном разрешении, предусматривается административная ответственность по части 3 статьи 16.35 КоАП.

За текущий период 2022 года установлено 68 фактов нарушения условий водопользования, составлено 25 протоколов с наложением 25-ти штрафов на сумму 9392 рубля и вынесено 43 постановления о прекращении дела об административном правонарушении с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.

Витебской (городской), Глубокской и Оршанской инспекциями фактов нарушения условий водопользования не установлено.

Наибольшее количество фактов невыполнения условий водопользования установлено Шумилинской инспекцией, так, по 16 фактам составлено 12 протоколов с наложением 12 штрафов на сумму 4304 руб. и 4 постановления о прекращении дела об административном правонарушении с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.

Городокской, Ушачской инспекциями установлено по 7 фактов нарушения условий водопользования, Браславской и Дубровенской – по 4 факта, Верхнедвинской, Витебской (районной), Докшицкой, Лепельской, Сенненской, Толочинской, Шарковщинской – по 3 факта.

Указанные меры приняты в ходе выборочных проверок субъектов хозяйствования – в 69% случаях, и 31% приходится на контрольные мероприятия.

Тампонаж неиспользуемых водозаборных скважин.

Ежегодно в области проводятся работы по ликвидационному тампонажу недействующих водозаборных скважин. В 2021 году и текущем такие работы проводились и проводятся не только за счет собственных средств предприятий, но и за счет средств местного бюджета. В 2022 году местным бюджетом предусмотрено 320 тысяч рублей.

Заданием на 2022 год установлено выполнить ликвидационный тампонаж 133 водозаборных скважин. За 9 месяцев текущего года выполнен ликвидационный тампонаж 79 скважин при плановом задании 53: в Бешенковичском (14), Верхнедвинском (1), Витебском (3), Городокском (3), Докшицком (2), Дубровенском (2), Лиозненском (10), Оршанском (29), Сенненском (2), Ушачском (2), Чашникском (2), Шарковщинском (9) районах. Работы продолжаются. По данному вопросу комитету и инспекциям необходимо обеспечить дальнейший контроль за освоением средств местного бюджета и выполнением доведенных заданий.

Соблюдение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос.

Территориальными органами осуществляется контроль за соблюдением режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на охранных территориях – в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. В течение года постоянно проводятся обследования таких охранных территорий и объектов, в том числе потенциально опасных объектов в период весеннего половодья.

В летний сезон (с мая по август) обследуются и места отдыха на водных объектах. В текущем году было обустроено 76 мест отдыха на водных объектах, дополнительно в Браславском районе на территории Национального парка ”Браславские озера“ оборудовано 78 туристических стоянок.

За текущий период 2022 года всего инспекциями установлено 65 фактов нарушения режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах. В соответствии с частью 2 статьи 16.34 КоАП составлено 4 протокола с наложением 4-х штрафов на сумму 992 рубля, вынесено 61 постановление о прекращении дела об административном правонарушении с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения. Не применялась данная статья Бешенковичской, Витебской (городской и районной), Докшицкой, Шумилинской инспекциями.

К основным нарушениям относится размещение органики на охранных территориях – установлено 28 фактов в Браславском, Глубокском, Городокском, Дубровенском, Миорском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Толочинском, Ушачском, Шарковщинском районах.

В Лепельском, Оршанском, Россонском, Сенненском, Ушачском районах установлено 15 фактов стоянки механических транспортных средств на расстоянии до 30 метров по горизонтали от береговой линии.

Факты проведения работ по благоустройству без разрешительной документации установлены в Лепельском районе (3), Ушачском (2).

         Следует отметить, что в текущем году по результатам подведения итогов республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма победителем признан отдел спорта и туризма Поставского районного исполнительного комитета за обустройство и содержание места массового отдыха на озере Белое, Яревский сельсовет. За второе место победитель награждается дипломом второй степени и денежной премией в размере 3250 рублей.

         О мерах при выявлении фактов причинения вреда окружающей среде

По данным аналитического контроля за текущий период 2022 года выявлено 33 факта причинения вреда окружающей среде, выразившихся в превышении установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод. Такие факты установлены в Оршанском районе (6 фактов), Браславском (4), Полоцком (4), Верхнедвинском (2), Витебском (2), Глубокском (1), Дубровенском (2), Лепельском (1), Миорском (2), Сенненском (2), Поставском (3), Чашникском (1), Шумилинском (2) районах и г.Витебске (1).  

По каждому факту превышения (несоблюдения) нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод инспекциями принимаются меры по привлечению природопользователей к предусмотренной законодательством ответственности. Размер вреда, причиненный окружающей среде, в результате превышения установленных нормативов допустимых сбросов составил 11309 рублей.

Кроме того, по 15 фактам вреда, причиненного окружающей среде, когда требования о его возмещении в соответствии с законодательством не предъявляются (размер вреда, причиненного окружающей среде, не превышает 3 базовых величин) информация направлена в ГУ ”Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды“ для возмещения затрат, связанных с отбором проб и проведением замеров (измерений) в области охраны окружающей среды.