Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе территориальных органов Минприроды в области охраны и использования вод

О работе территориальных органов
Минприроды в области охраны и
использования вод

На территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) возложены функции контроля за соблюдением требований законодательства в области охраны и использования вод. На контроле вопросы специального водопользования, режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, предупреждение загрязнения подземных и поверхностных вод, выявление фактов причинения вреда окружающей среде и другое.
В соответствии со статьей 30 Водного кодекса Республики Беларусь специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет).
По состоянию на 30.08.2019 в Витебской области 577 водопользователей, из них 30 осуществляют хозяйственную деятельность на основании комплексного природоохранного разрешения.
За текущий период 2019 года комитетом выдано 4 комплексных природоохранных разрешения, 43 разрешения на специальное водопользование, в 39 разрешений внесены изменения.
Вместе с тем, 25 водопользователей или 4,3 % нарушают водоохранное законодательство в части добычи подземных вод без разрешения на специальное водопользование, все 25 должников – сельскохозяйственные организации.
В текущем году по фактам самовольного водопользования к административной ответственности по статье 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) привлечено 44 субъекта хозяйствования с наложением штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей.
Осуществляется контроль за выполнением условий специального водопользования, за 8 месяцев текущего года инспекциями по ч.3 статьи 15.52 КоАП составлено 26 протоколов с наложением штрафов на сумму 4,4 тыс. рублей.
На контроле инспекций предотвращение загрязнения подземных вод. Потенциальными источниками загрязнения подземных вод являются водозаборные скважины, которые непригодны к эксплуатации и подлежат ликвидационному тампонажу.
Всего в области 874 скважины, которые подлежат ликвидации. За 8 месяцев текущего года затампонировано 11 таких скважин.
На сегодня, чтобы выполнить ликвидационный тампонаж скважины необходимо разработать проект ликвидационного тампонажа, который согласовывается комитетом, и выполнить непосредственно тампонаж. Территориальные инспекции включаются в состав комиссии по ликвидации скважины (горной выработки). Ликвидация горной выработки считается завершенной после подписания членами комиссии акта о ликвидации горной выработки и его утверждения недропользователем.
Территориальными органами осуществляется контроль за состоянием водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, контроль за соблюдением режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на этих охранных территориях.
В течение года постоянно проводятся обследования водоохранных территорий и объектов, в том числе потенциально опасных объектов в период весеннего половодья. Основные нарушения, которые выявляются – это размещение органики в водоохранных зонах и прибрежных полосах, стоянка механических транспортных средств на расстоянии до 30 метров по горизонтали от береговой линии.
Всего за февраль – март 2019 года обследовано 195 потенциально-опасных объектов загрязнения поверхностных вод. Выявлено 83 нарушения природоохранного законодательства, выдано 83 предписаний, рекомендаций, информационных писем, составлено 32 административных протокола, наложено штрафов на сумму 9,8 тыс. рублей.
Кроме того в летний сезон (с мая по август) обследуются и места отдыха на водных объектах. В текущем году обустроено 92 места отдыха. Дополнительно на территории ГПУ ”Национальный парк ”Браславские озера“ оборудовано 70 туристических стоянок.
За текущий период 2019 года за нарушение режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах по ч. 2 статьи 15.51 КоАП инспекциями составлено 72 протокола с наложением штрафов на сумму 8,7 тыс. рублей.
В компетенцию территориальных органов Минприроды входит принятие мер и предъявление претензий нарушителям, причинившим вред окружающей среде.
По данным аналитического контроля 2019 года за 8 месяцев выявлено 12 фактов причинения вреда окружающей среде, выразившихся в превышении установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод. Превышения нормативов установлены в Браславском, Верхнедвинском, Оршанском, Полоцком и Шарковщинском районах.
По фактам выявленных превышений составлено 8 протоколов с наложением штрафов на сумму 2,4 тыс. рублей, предъявлено 4 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 10,0 тыс. рублей.