Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе по охране и рациональному использованию водных объектов

Вопросы, затрагивающие использование и охрану вод, находятся на постоянном контроле территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды). По состоянию на июнь 2022 года на территории Витебской области 40 природопользователей, которые эксплуатируют объекты, оказывающие комплексное воздействие на окружающую среду, их деятельность осуществляется на основании комплексных природоохранных разрешений.Специальное водопользование осуществляют 519 субъектов хозяйствования, из них 1 (0,2%) не имеет разрешение на специальное водопользование (ОАО ”Синегорское“, Сенненский район). В настоящее время предприятием проводятся работы по получению документации, удостоверяющей право недропользования.За истекший период текущего года Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) выдано 35 разрешений на специальное водопользование (в том числе внесено изменений и дополнений), 3 комплексных природоохранных разрешения, согласовано 78 проектов ликвидационного тампонажа (консервации) скважин.В районах области проводятся работы по ликвидации неиспользуемых водозаборных скважин, которые являются потенциальными источниками загрязнения подземных вод.  Уже завершены работы по тампонажу 17 водозаборных скважин, до конца 2022 года планируется ликвидировать еще 116 таких скважин.В целях сокращения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты проводятся ремонтные работы на очистных сооружениях УП ”Витебскоблводоканал“ (г.Браслав, г.Поставы, Близница в Полоцком районе), производственного цеха г.п.Шумилино ОАО ”Молоко“ г. Витебск и др.

В настоящее время выполняются строительные работы по объектам: ”Переброска сточных вод г.п.Копысь на очистные сооружения г. Орша“ (проложено 21,5 км канализационных сетей, ведутся две линии параллельно);

”Реконструкция очистных сооружений н.п.Фариново в Полоцком районе“;”Реконструкция очистных сооружений н.п.Жерносеки в Полоцком районе“.По реконструкции очистных сооружений с расширением их мощности ОАО ”Верхнедвинский маслосырзавод“ разработана проектная документация (проект на экологической экспертизе), ОАО ”Поставский молочный завод“ – проводятся предпроектные работы.Природопользователями области проводятся наблюдения за состоянием поверхностных, подземных вод и качеством сточных вод в рамках локального мониторинга окружающей среды и проведения производственных наблюдений. Также территориальными органами Минприроды осуществляется контроль за качеством сбрасываемых в поверхностные водные объекты сточных вод. По результатам лабораторного контроля установлено 19 случаев превышения нормативов допустимых сбросов. Объем недостаточно очищенных сточных вод, поступивших в поверхностные водные объекты, составил 12 тыс.куб.метров. По фактам нарушений водного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности, предприятиям предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

На контроле соблюдение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов.

В целях принятия превентивных мер по предотвращению загрязнения водных объектов в период весеннего половодья 2021 года территориальными органами Минприроды проведены обследования водохозяйственных объектов, гидротехнических сооружений, устройств и других экологически опасных объектов. Особое внимание уделялось состоянию очистных сооружений, навозохранилищ, складов минеральных удобрений и нефтепродуктов, накопителей сточных вод и др. Работа в этом направлении проводилась в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами и комиссиями по чрезвычайным ситуациям.

К летнему сезону текущего года обустроено 76 мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма (места отдыха у воды). Дополнительно на территории ГПУ ”Национальный парк ”Браславские озера“ оборудовано 78 туристических стоянок.

Продолжено сотрудничество с Российской Федерацией в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина. В марте 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось внеочередное заседание рабочих групп по бассейнам рек Западная Двина и Днепр.

С 6 по 8 июня 2022 года в городе Санкт-Петербурге (Российская Федерация) прошли мероприятия, приуроченные к 20-летию сотрудничества в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов (Соглашение), подписанного 24 мая 2002 года:

XIII заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов;

         первая научно-практическая конференция «О дальнейшем развитии российско-белорусского сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов».

В рамках научно-практической конференции заслушано более 20 докладов, тематика которых охватила многие сферы экологической деятельности в области охраны и использования водных ресурсов.

Отмечен высокий вклад Беларуси и России в совместную работу по реализации Соглашения в вопросах совместного мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина и регулярного обмена его данными, организации сотрудничества по обмену информацией о состоянии подземных вод, организации работы лабораторных служб Сторон.