Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Этот же день является частью кампании по достижению Цели устойчивого развития 6: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году и в ряду экологических знаменательных дат особенно важен, так как подчеркивает ключевую роль доступности чистой воды для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости.

В настоящее время 2,2 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к безопасной воде, проблема обеспечения питьевой водой – в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран.

Чтобы отразить всю многогранность водных ресурсов, каждый год день воды проводится на новую тему. Тема 2021 года – ”Признавая ценность воды“ (Valuing Water).

То, как мы ценим нашу воду, определяет наше к ней отношение, как мы распоряжаемся доступными ресурсами и распределяем их среди населения. Ценность воды намного выше, чем ее цена. Значение воды просто неоценимо для повседневной жизни, культуры, здравоохранения, образования, экономики и поддержания окружающей среды. Забыв хотя бы об одном из этих компонентов, мы рискуем неразумно распорядится этим бесценным конечным ресурсом.

Признавая ценность воды: 5 взглядов:

  1. Ценность источников воды – природные водные ресурсы и экосистемы;
  2. Ценность водной инфраструктуры – хранение, очистка, водоснабжение;
  3. Ценность водоснабжения – питьевая вода, санитария и прочее;
  4. Ценность воды для производства, общественной жизни – сельское хозяйство, энергетика, промышленность, бизнес и трудоустройство;
  5. Ценность социально-культурных аспектов воды – рекреационные, культурные и духовные факторы.

В наши дни водные ресурсы подвергаются постоянной угрозе из-за роста населения, увеличения потребностей сельского хозяйства и промышленности, последствий изменения климата. Уделив должное внимание всему многообразию ролей, которые вода играет в нашей жизни, мы сможем справедливо оценить ее значение и принять разумные меры по защите самого ценного нашего ресурса – чистой воды.

         Количество и качество доступной питьевой воды определяют развитие любого государства, от нее самым прямым образом зависит уровень жизни и здоровье населения. Достаточность имеющихся водных ресурсов зависит от нагрузки на них – численности населения, видов промышленности и сельского хозяйства, организации повторного использования и очистки воды и других факторов.

Витебская область в отличие от других областей республики является наиболее обеспеченной водными ресурсами. Имеющиеся водные ресурсы достаточны для удовлетворения современных и перспективных потребностей в воде. Водноресурсный потенциал Витебщины представлен большими запасами поверхностных и подземных вод.

Изучением и инвентаризацией водных объектов занимается          РУП ”Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов“. В 2020 году проведено исследование насыщенной водными объектами Витебской области. На первом этапе обследованы только водотоки с площадью водосбора не менее 30 км2, естественные и искусственные водоемы с площадью водной глади от      0,5 км2, а также родники.

На территории области протекает три большие реки (Западная Двина, Днепр, Березина), 2 средние реки (Вилия, Друть) и 616 малых водотоков (включая 129 ручьев).

Около пятой части (16,5 процента) территории области на юго-востоке принадлежит бассейну Днепра и 80 процентов относится к бассейну Западной Двины, одной из главных рек Республики Беларусь. Незначительная территория Витебской области расположена в бассейне реки Неман.

Выделяет нашу область и наличие большого количества озёр – 1360, общая площадь зеркала которых составляет 967,927 км2 с объемом воды 3327,556 млн.м3.

Самыми крупными озёрами области являются – оз. Освейское площадью 52,6 км2 (второе место в республике после оз.Нарочь), оз.Лукомское – 37,7 км2, оз. Дривяты – 36,1 км2, оз. Нещердо – 24,6 км2, оз. Снуды – 22 км2 и др. В Браславском и Ушачском районах большое скопление разных по величине и глубине озёр образует разветвлённые озёрные системы. Браславская озёрная система включает в себя 31 озеро, Ушачская – 60 озёр.

По данным инвентаризации на территории области насчитывается 12 водохранилищ, 141 пруд с площадью водной глади от 0,5 км2 и 193 родника.

Разведано 56 месторождений пресных подземных вод и 29 месторождений минеральных подземных вод.

Водные ресурсы используются для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, гидроэнергетики, рекреации, рыбно-прудового хозяйства, орошения.

По данным государственного водного кадастра объем изъятия поверхностных вод и добычи подземных вод составляет 172 млн. м3/год, в том числе подземных вод – 95,8 млн. м3/год, объем сбрасываемых в окружающую среду сточных вод – 149 млн. м3/год, из них: в поверхностные водные объекты – 141 млн. м3, в том числе недостаточно очищенных – 0,010 млн.м3.

Одна из основных задач в области водопользования – сохранение рек и озёр, улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов.

Качество воды природных водных объектов формируются под влиянием комплекса факторов природного и антропогенного происхождения.

Снижение антропогенной нагрузки возможно, в том числе за счет сокращения объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Для этого в области реализуются мероприятия по строительству очистных сооружений, реконструкции и ремонту существующих систем водоотведения и очистки сточных вод. Несмотря на дефицит финансовых средств, в 2020 году выполнены мероприятия по ремонту, наладке технологического оборудования и реконструкции очистных сооружений филиалов УП ”Витебскоблводоканал“ (гг.Верхнедвинск, Витебск, Браслав, Докшицы, Лепель, г.п.Россоны, Ушачи, н.п. Близница Полоцкого района, Цыпки Сенненского района, Великие Дольцы Ушачского района, Никитиха Шумилинского района), ОАО ”Верхнедвинский маслосырзавод“, производственного цеха городского поселка Шумилино ОАО ”Молоко“ г.Витебска и др.

Построены сооружения по очистке сточных вод в Миорском районе (пос. ЛПДС Дисна, ООО ”ММПЗ-групп“), в Полоцком районе (ООО ”Лигмод“), г.Витебске (ГП ”Гордормост“).

Планируется проведение реконструкции 12 коммунальных очистных сооружений УП ”Витебскоблводоканал“ в Браславском, Витебском, Глубокском, Полоцком, Миорском районах, городах Витебске и Орше.

За счет выполняемых мероприятий объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты сократился по сравнению с 2015 годом в 10 раз и в 2020 году составил – 10 тыс. м3.

Одним из способов снижения негативного воздействия диффузного (от сельскохозяйственных угодий и животноводческих комплексов) загрязнения является также установление особого режима хозяйствования на территориях, непосредственно прилегающих к поверхностным водным объектам – в границах водоохранных зон и прибрежных полос.

Так, в 2020 году завершены работы по корректировке существующих проектов водоохранных зон и прибрежных полос с учетом требований Водного кодекса Республики Беларусь.

         Несмотря на положительную динамику по некоторым из направлений, необходимо продолжать рационально использовать водные ресурсы, в том числе: обеспечить 100-процентный приборный учет добываемых (изымаемых) вод, внедрение прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих переход на мало- и безводные технологии производства, ремонт и замену изношенных сетей в системе водопроводно-канализационного хозяйства, строительство современных очистных сооружений и др.

Одновременно необходимо принятие мер, направленных на предотвращение загрязнения подземных вод и улучшение их качества. Решение возможно за счет своевременного выполнения работ по ликвидационному тампонажу неиспользуемых водозаборных скважин, замене полей фильтрации на современные очистные сооружения, правильной эксплуатации сельскохозяйственных объектов и др.

Справочно. По предотвращению загрязнения подземных вод в 2020 году выполнен ликвидационный тампонаж 97 водозаборных скважин. Всего в области подлежат тампонажу 718 скважин.

Оценка качества поверхностных и подземных вод осуществляется по результатам наблюдений в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды, в том числе: локального мониторинга, который проводится как самоконтроль силами природопользователей.

По данным мониторинга окружающей среды экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек области остается стабильным на протяжении последних лет.

В рамках сотрудничества с Российской Федерацией в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов проводятся работы по оценке качества поверхностных вод трансграничных водотоков бассейна реки Западная Двина, поступающих с территории Российской Федерации.

На протяжении ряда лет качество поверхностных вод на территории Витебской области, трансграничных участках рек на границе с Российской Федерацией и с Латвийской Республикой не меняется и по гидрохимическому статусу характеризуется, как ”хороший“.

Эффективное взаимодействие всех участников водных отношений позволят обеспечить качественное состояние водных объектов и окружающей среды в целом.

 

Данные инвентаризации водных объектов Витебской области,

проведенной РУП ”ЦНИИКИВР“ в 2020 году

ВОДОТОКИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ С ПЛОЩАДЬЮ ВОДОСБОРА ОТ 30 км2

 

Большие реки Протяженность, км
общая/на территории Республики Беларусь на территории Витебской области
р. Западная Двина 1020 / 345 345
р. Днепр 2201 / 1220 98
р. Березина 613 115
Всего 621 водоток    

 

 

  Количество водных объектов, штук в том числе:
в бассейне

р.Днепр

в бассейне

р.З.Двина

в бассейне

р.Нёман

Большие реки 3 2 1  
Средние реки 2 1   1
Малые реки 472 81 378 13
Канал 15 2 13  
Ручей 129 8 120 1

 

 

 

ОЗЕРА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ С ПЛОЩАДЬЮ ВОДНОЙ ГЛАДИ ОТ 0,5 км2

 

Название района Количество озёр, штук в том числе: Объём воды***

млн.м3

Площадь зеркала, км2
в бассейне

р.Днепр

в бассейне

р.З.Двина

в бассейне

р.Нёман

Бешенковичский 44   44   102,06 18,013
Браславский 127   127   950,87 217,193
Верхнедвинский 25   25   61,81 85,858
Витебский 52   52   69,9 17,149
Глубокский 78   78   142,774 41,32
Городокский 126   126   340,34 90,42
Докшицкий 9 5 1 3 36,88 21,42
Дубровенский 2   2   0,59 0,42
Лепельский 90   90   162,24 52,2
Лиозненский 5   5   2,67 3,633
Миорский 62   62   129,45 43,876
Оршанский 8 5 3   14,47 5,041
Полоцкий 242   242   237,63 89,583
Поставский 87   80 7 99,13 34,432
Россонский 114   114   219,56 75,514
Сенненский 53   54   77,1 17,648
Толочинский 3 3     1,81 0,865
Ушачский 119   118   334,022 75,07
Чашникский 49   49   301,25 61,309
Шарковщинский 9   9   3,07 1,777
Шумилинский 56   56   39,93 15,186
Итого 1360 13 1337 10 3327,556 967,927

*** сумма только по тем озерам, где есть справочные данные об объеме воды

 

 

 

ВОДОХРАНИЛИЩА  ВИТЕБСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

Название района Количество водохранилищ, штук Площадь зеркала, км2 *
Бешенковичский    
Браславский 3 151,6
Верхнедвинский 1 52,8
Витебский    
Глубокский    
Городокский 1  
Докшицкий    
Дубровенский    
Лепельский 1 9,8
Лиозненский 1 1,2
Миорский 1 32
Оршанский 1 1,1
Полоцкий 1 23,2
Поставский    
Россонский 1 1,2
Сенненский    
Толочинский    
Ушачский    
Чашникский 1 36,7
Шарковщинский    
Шумилинский    
Итого 12  

*площадь водной глади водохранилища приведена проектная согласно паспорту водохранилища

 

ПРУДЫ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ С ПЛОЩАДЬЮ ВОДНОЙ ГЛАДИ ОТ 0,5 км2

 

Название района Количество прудов, штук в том числе: Площадь зеркала, км2
в бассейне

р.Днепр

в бассейне

р.З.Двина

в бассейне

р.Нёман

Бешенковичский 1   1   0,02
Браславский          
Верхнедвинский 10   10   0,374
Витебский 9   9   0,794
Глубокский 5   5   0,264
Городокский 18 1 17   0,69
Докшицкий 20 15 2 3 0,906
Дубровенский 8 8     0,5638
Лепельский          
Лиозненский 11   11   0,568
Миорский 7   7   0,149
Оршанский 10 10     0,483
Полоцкий 6   6   0,407
Поставский 4   4   0,318
Россонский          
Сенненский 12   12   0,966
Толочинский 2 2     0,42
Ушачский 4   4   0,111
Чашникский 9   9   0,859
Шарковщинский 1   1   0,003
Шумилинский 4   4   0,8922
Итого 141 36 102 3 8,788

 

 

 

 

РОДНИКИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Название района Количество родников, штук Гидрологический памятник природы местного значения Гидрологический памятник природы республиканского значения
верифицированных потенциально пригодных для использования питьевого водоснабжения
Бешенковичский 4 1 0  
Браславский 10 4 7 1
Верхнедвинский 13 8 2 3
Витебский 18 7 0  
Глубокский 15 5 2 2
Городокский 10 8 0  
Докшицкий 15 5 0 2
Дубровенский 1 1 1  
Лепельский 18 5 0  
Лиозненский 3 3 0  
Миорский 3 1 1 1
Оршанский 18 4 0  
Полоцкий 14 6 1  
Поставский 2 1 1 1
Россонский 6 2 1  
Сенненский 9 2 2  
Толочинский 11 4 0  
Ушачский 13 7 0  
Чашникский 3 2 1  
Шарковщинский 1 1 0  
Шумилинский 5 1 4  
Итого 193 79 23 10