Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Завершился конный поход «Александрова дорога» 2022 года

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, прошла историческая реконструкция похода Александра Невского 1241 – 1242 годов – «Александрова дорога».

Конный поход длился с 16 июля по 20 августа 2022 г. по территории 6 субъектов Российской Федерации, 4 национальным паркам и завершился в деревне Самолва Псковской области на территории Государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» под управлением Себежского национального парка, где был разбит исторический лагерь реконструкторов «Русь», «Европа» и лагерь «Александрова дорога» (конница).  В мероприятиях были задействованы реконструкторы из Пскова, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Твери и Смоленска.

В завершающих мероприятиях принял участие заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марковский А.А. Со стороны Российской Федерации присутствовали начальник отдела экологического туризма и научно деятельности на особо охраняемых природных территориях Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Тихненко А.А., директор Национального парка ”Себежский“ Подоплекина Н.Н., представители администрации Псковской области. В ходе встречи проведен обмен мнениями о приоритетных направлениях по развитию туризма, в том числе экологического, его роли в воспитании и просвещении молодежи, ознакомлении с историей, культурой и бытом местного населения, популяризации здорового образа жизни.

 Каждая из сторон поделилась опытом о возможностях и резервах по использованию особо охраняемых природных территорий с целью продвижения экологического туризма в сочетании с этнографическими, историческими, патриотическими и иными составляющими.