Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Закрытие мини-полигонов

Еще лет семь назад, в Глубокском районе насчитывалось более 30 мини-полигонов твердых коммунальных отходов, расположенных вблизи крупных сельских населенных пунктов района.

Однако учеными доказано, что вреда от мини-полигонов больше, чем пользы: в течение всего периода эксплуатации мини-полигоны оказывают негативное воздействие на компоненты окружающей среды, при гниении образуется газ метан, который в больших количествах вреден для человека, к тому же, очень горюч. Продукты разложения проникают в грунтовые воды, что влияет на качество подземных вод, а также ручьев и водоемов. Кроме того, мини-полигоны занимают большие территории, которые приходится исключать из хозяйственного оборота.

Закрытие мини-полигонов закономерно, ведь они не соответствуют законодательству. Их мощности исчерпаны, а реконструкция невозможна. Важно, чтобы все отходы хранились на оборудованных площадках, где установлен изолирующий экран, сделано ограждение, имеется необходимый персонал и спецтехника, ведется учет и контроль.

В октябре 2021 года УП ЖКХ Глубокского района закрыт и рекультивирован последний на территории Глубокского района мини-полигон твердых коммунальных отходов Свило.

Работы по закрытию и рекультивации мини-полигонов выполнены в соответствии с Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 715 от 23.10.2019.