Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных, или просто Всемирный день животных (англ. World Animal Day) отмечается ежегодно 4 октября. Решение о праздновании этого дня было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия).  

В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать различные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Это был способ привлечения внимания людей всего мира к положению вымирающих видов животных, объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

Дата выбрана не случайно: во многих странах 4 октября – День Святого Франциска, заступника и покровителя зверей и птиц. Идея проведения Дня животных прижилась по всему миру. Так, в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в                             66 странах мира. В этот день во многих странах проходят гуманные акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, обращение внимания на решение проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого отношения к животным.

 Многие идеи о защите прав природы получили юридическое оформление. В 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, в 1987 — по защите домашних животных. В законодательстве большинства стран имеются статьи, предусматривающие ответственность людей за жестокое обращение с животными.

В Республике Беларусь благодаря акциям, беседам, встречам, презентациям, волонтерским движениям, которые проходят в этот день, объединяются усилия людей в сохранении животного мира нашей страны.