Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день охраны мест обитаний

       Ежегодно начиная с 1979 года во всем мире 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Это международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.

       Своей деятельностью человек влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов.

       Вмешательство человека в законы природы привело к исчезновению сотен видов животных и растений. Некоторые виды растений и животных находятся на грани полного исчезновения.

       Осуществлять охрану отдельных видов животных без сохранения экосистемы невозможно. С целью минимизации внешнего воздействия на природу со стороны человека проводится постоянная работа по восстановлению и сохранению мест обитания животных. Это достигается путем создания специального режима охраны на всей охраняемой природной территории.

       В общей системе мер и средств стимулирования полезных природоохранных свойств леса одно из важных мест занимает организация государственных заповедников, заказников, природных, национальных парков и других эквивалентных охраняемых территорий.

       На территории государственных заповедников запрещаются все виды лесопользования, пастьба скота, заготовка сена, лекарственных трав и другие нарушения растительного покрова, а также охота и рыбная ловля, любая деятельность, нарушающая природные комплексы и угрожающая сохранению природных объектов.

       Важную роль в охране окружающих природных ландшафтов играют заказники. Государственные заказники предназначены выполнять функции сохранения, воспроизводства и восстановления компонентов природы и поддержания общего экологического баланса.

       В сеть особо охраняемых территорий Витебской области  входят: «Березинский биосферный заповедник», 2 национальных парка – «Браславские озера» и «Нарочанский» (частично), 25 заказников республиканского значения, 86 памятников природы республиканского значения, 67 заказников и 144 памятника природы местного значения. Площадь ООПТ составляет 410,3 тыс. га или 10,2 % от площади области.

       Территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводится работа по инвентаризации, выявлению и передаче под охрану землепользователям новых мест обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

       В Витебской области передано под охрану 383 места обитания диких животных и 579 мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.