Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
Река Днепр является трансграничным водным объектом и располагается на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Берет она начало в Смоленской области, а на территории Республики Беларусь бассейн реки охватывает Витебскую, Гомельскую, Минскую и Могилевкую области.
В рамках международного сотрудничества по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов Совместной Белорусско-Российской комиссией принято решение объединить усилия и провести совместную акцию одновременно на территории Российской Федерации, местом проведения акции определен город Смоленск, и на территории Республики Беларусь, водотоки бассейна реки Днепр в городах Могилев и Гомель, Пуховичском районе Минской области. В Витебской области акция пройдет на берегу реки Днепр в городе Орше.
Акция направлена на поддержание трансграничных водных объектов в надлежащем состоянии и приурочена к Дню охраны окружающей среды, объединяющего усилия людей в сохранении природных богатств для будущих поколений.
От российской стороны для участия в акции 5 — 6 июня 2025 года в город Орша прибывает делегация из числа молодежи центрального аппарата Росводресурсов и Москово-Окского бассейнового водного управления, которую возглавит руководитель Вахтанг Астахов. Совместно с заместителем председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анной Галузо, представителями территориальных органов Мининприроды Республики Беларусь, рабочей молодежью предприятий, общественными экологами пройдут работы по благоустройству и очистке береговой линии реки Днепр.