Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Старт экологической акции по озеленению и наведению порядка на земле

        В Витебской области в 2022 году в рамках выполнения мероприятий по озеленению населенных пунктов и других территорий проведены посадки 71 696 насаждений.

        Работы по озеленению будут продолжены в 2023 году и старт акции по озеленению населенных пунктов Витебской области будет дан  с середины апреля по май 2023 года.

        В 2023 году по Витебской области планируется посадка более 40 тысяч насаждений.

        Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех заинтересованных граждан принять участие в  мероприятиях по посадке деревьев и кустарников на территории Витебской области.

         Граждане могут обратиться с заявкой на участие в посадках насаждений в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В рамках Года мира и созидания Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило о начале экологической кампании ”Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!“ с 1 марта 2023 года, первым этапом которой стал старт месячника по наведению порядка на земле.

В настоящее время в целях активизации работ по наведению порядка на земле системой Минприроды проводится ряд контрольно-аналитических мероприятий. Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий за период с 1 марта по 30 марта 2023 года территориальными органами Минприроды выявлено 1725 нарушений требований природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 18 юридических и должностных лиц на сумму 10759 рублей.  В отношении 56 физических и юридических лиц применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения. Выдано 1476 устранение выявленных нарушений.

Работа в данном направлении продолжается.