Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

С заботой о пернатых

Ежегодно отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение численности и видового разнообразия птиц. Дата проведения праздника выбрана неслучайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья. Птицей – символом 2022 года стала белая синица «князек» – одна из семи видов синицевых. Она сменила на почетном посту козодоя, носившего этот титул в 2021 году.

В Шарковщинском районе к 1 апреля приурочены многочисленные мероприятия. Образовательные организации, учреждения культуры проводят тематические уроки, выставки, викторины. Взрослые и дети осуществляют наблюдения за птицами, благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые скворечники и кормушки.

В дни весенних каникул для учеников, посещающих школьные лагеря, прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Главный специалист Шарковщинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виршута Н.С. посетила школьный лагерь в средней школе № 1 городского поселка Шарковщина и рассказала ребятам о биоразнообразии родного края, особое внимание уделив видам птиц, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь.

В этот день школьники из обеих школ поселка посетили экологический класс в ГУО «Германовичская детский сад-средняя школа». Ребята с большим интересом слушали учителя биологии и общественного эколога Федорову Марину, которая рассказала о птицах, живущих на болоте Ельня. Ребятам были продемонстрированы макеты птиц, проведена викторина. Много восторга и приятных впечатлений от поездки осталось у школьников.

В ходе проведения мероприятий дети много узнали о птицах. Но самое главное, дети поняли, что в наших силах помогать птицам и то, что мы можем и должны заботиться о них.

 Хочется отметить, что учащиеся и учителя школ района не только 1 апреля вспоминают о своих пернатых друзьях. Дети заботятся о птичках в течение всего года. Вокруг школы висят кормушки, которые дети смастерили вместе с родителями, учащиеся регулярно подсыпают в них корм.