Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Палы в экосистемах

       С наступлением весны тема выжигания сухой растительности становится вновь актуальна. Весенние палы ежегодно приобретают регулярный характер и пагубно влияют на окружающую среду и жизнь человека.

       В результате весенних палов гибнет большое количество мелких млекопитающих, гнездовий птиц, насекомых и микроорганизмов. Огонь повреждает почки и молодые побеги растений. В местах массовых поджогов дым загрязняет воздух опасными продуктами горения, углекислым газом, негативно сказывается на самочувствии людей.

       В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи объектов растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и в случае обнаружения очагов возгорания объектов растительного мира принять меры по их ликвидации.

       В Витебской области организована плановая работа по выявлению аварийных, неэксплуатируемых, бросовых, ветхих зданий и сооружений, объектов инженерной инфраструктуры, участков территорий, создающих риск возникновения загораний в природных экосистемах, и контроль приведения их в безопасное состояние. С целью обеспечения надежной противопожарной защиты в естественных экологических системах лесохозяйственными учреждениями проводится работа по противопожарному обустройству лесов. На предприятиях разрабатываются планы мероприятий по подготовке к весенне-летним пожароопасным сезонам.

     На родительских собраниях, собраниях трудовых коллективов, занятиях с обучающимися уделяется внимание обучению мерам пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, разъяснению вопросов недопущения разжигания костров в запрещенных местах, выжиганию сухой растительности и трав на корню, соблюдению правил при сжигании мусора на территории населенных пунктов, садовых товариществ, в местах отдыха.

     Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается.

     За несоблюдение указанного требования предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

     Кроме того, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков юридические и физические лица возмещают вред, причиненный окружающей среде.