Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Отдых на водных объектах Витебской области в 2023 году

     На Витебщине решениями местных исполнительных и распорядительных органов определено 85 мест массового отдыха на водных объектах. Наибольшее число оборудованных мест массового отдыха на водных объектах в Верхнедвинском и Глубокском районах.

      В областном центре горожане и гости традиционно смогут отдохнуть в обустроенных местах отдыха на берегах рек Западная  Двина в парках имени Советской Армии, парк 1000-летия Витебска, Фрунзе и Витьба (район водозабора №1, моста Юбилейный по проспекту Людникова), возле искусственного водоема Сокольники (в районе котельной «Южная») и других оборудованных местах массового отдыха у воды.

     Ближайшие обустроенные пляжи за пределами города, на озере Сосно в населенном пункте Должа, озеро Полонское в агрогородке Вороны, озеро Туловское в агрогородке Тулово Витебского района.

     На сегодняшний день в местах массового отдыха организовываются стоянки для автотранспорта, ведется установка общественных туалетов и контейнеров для сбора отходов.  В благоустройство зон отдыха вкладываются бюджетные средства, важно сохранить и поддержать их в должном порядке, а это во многом зависит от самого населения и каждого человека в частности, ведь все хотят отдыхать в чистом и уютном месте на лоне природы.  

     Важно не забывать, в  границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов не допускается мойка транспортных и других технических средств, а также запрещена стоянка механических транспортных средств ближе 30 метров по горизонтали от береговой линии.

     Для сохранения комфорта и обеспечения безопасности отдыхающих у воды с мая по август запланированы совместные рейды представителей территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, госсаннадзора, МЧС, органов правопорядка и других заинтересованных служб в рамках межведомственного взаимодействия. 

Перечень мест пользования поверхностными водными объектами