Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
Зимой, особенно снежной и морозной, у птиц мало природного корма. Мы с детства знаем, что в такую пору им важна подкормка. Но какие продукты не стоит класть в кормушку?
Главное при кормлении птиц зимой – не навредить. Особенно это важно для маленьких птиц. Они очень быстро теряют тепло, становятся уязвимыми. Рядом с нами остаются зимовать воробьи, галки, вороны, сороки, голуби. Из лесов ближе к людям перебираются синицы, снегири, дятлы, сойки.
Эксперты называют вредным и опасным кормом – хлеб, особенно чёрный и заплесневелый, пшено, рис и гречку (они сильно набухают), все соленое и жаренное (орешки, чипсы). Нельзя давать молочные продукты (у птиц нет ферментов для их усвоения), картофель, цитрусовые.
Какие же крупы можно птицам?
Можно смешивать пшеницу, перловку, просо, немного овса. Воробьи и синицы склюют дробленую кукурузу и пшеничную крупу. Крупы можно давать как сырые, так иногда и рассыпчатую кашу из них. Для крупных птиц питательным кормом станет фасоль, горох, чечевица. Рядом с кормушкой со злаками необходимо поставить для птиц поилку со свежей пресной водой.
Идеально подойдут сырые несоленые черные семена подсолнечника. Они богаты маслами, а кожура тонкая, с ней справятся даже воробьи.
Чем кормить синичек?
Зимой синицам для выживания необходим источник энергии в виде жиров. Обычно это сало, нарезанное в кормушку или подвешенное куском среди веток, но ни в коем случае не солёное. Синицы клюют сало в любом положении, даже вниз головой, что недоступно другим птицам. Можно давать им также сырое несоленое мясо, крутое яйцо.
Птичий корм должен быть свежим и качественным. Семена, крупы и другие продукты должны быть без неприятных запахов, гнили, плесени, что может погубить пернатых.
Остатки корма убирайте каждый раз, когда добавляете новый, чтобы не загнивал и не служил приманкой для грызунов. Кроме того, гниющий корм может стать причиной распространения болезней среди птиц.
Статья подготовлена с использованием материалов Областной газеты «Витебские вести».