Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Окажем помощь животным

Медвежата Даша и Глаша из Сенненского района, 2 пустельги, лебедь и лосенок из Оршанского района, обыкновенная лисица из Бешенковичского района, чайки из г. Витебска и другие птицы и звери обрели себе дом в стенах Витебского зоологического парка в текущем году.

Очень часто животные попадают в бедственное положение из-за человеческой халатности, невнимательности, жестокости, да и просто из-за того, что человек безответственно относится к окружающему его миру.

15 октября Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды объявлена акция по оказанию помощи зоопарку в утеплении вольеров, ремонте забора, планировки территории вольера для медвежат, уборке листвы.

В рамках городского субботника работники комитета, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды окажут посильную помощь и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции в 10.00

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что изъятие животных из среды их обитания без решения соответствующих органов незаконно и может привести к их гибели.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2019 № 237 ”О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного“ утверждено Положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

Исполнительными комитетами созданы комиссии по оказанию помощи диким животным. В состав комиссии входят представители служб исполкомов, сельсоветов, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, пользователей охотничьих угодий, ветеринарной службы района, иных заинтересованных.

О факте обнаружения дикого животного лицо, обнаружившее его, должно сообщить в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, которые в пределах компетенции принимают решение о необходимости участия в оказании помощи комиссии по указанному факту.  

Председатель комиссии определяет представителей комиссии, которые выезжают на место обнаружения (выявления) дикого животного, исходя из сложившейся ситуации. При этом выезд на место обнаружения (выявления) дикого животного представителя ветеринарной службы района (города) обязателен.

Специалист ветеринарной службы района при визуальном осмотре дикого животного определяет возможное наличие болезней животных, и, в случае их обнаружения, действует в соответствии с законодательством в области ветеринарной деятельности.

Факт изъятия дикого животного, а также решение комиссии в отношении дикого животного оформляются соответствующим актом. Акт является основанием для перемещения (транспортировки) отловленного дикого животного.

Перемещение (транспортировка) диких животных без наличия акта запрещается.