Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О проведении с 16 по 22 сентября Европейской недели мобильности

На этапе индустриализации человечество столкнулось с проблемой загрязнения окружающей его среды. Одной из причин этого является использование – сжигание ископаемого топлива.

Понимание появившейся проблемы первым пришло в европейские индустриально развитые страны с высокой плотностью населения.

Значительный вклад в загрязнение воздуха городов вносит автотранспорт, оснащенный двигателем внутреннего сгорания.

Городские магистрали и перекрестки являются локальными очагами, где высокая концентрация в воздухе продуктов сгорания топлива.

При этом загрязняющие вещества от автомобилей поступают в приземный слой воздуха и распространяются на уровне дыхания людей.

В 2021 году в Витебской области выбросы от мобильного транспорта составил 79,5 тыс. тонн или 43,2 % от всех промышленных и автотранспортных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Современные развивающиеся технологии по использованию транспорта на электрической тяге решают проблему загрязнения воздуха, но до массового их использования требуется время и совершенствование их характеристик.

Поэтому актуальными являются мероприятия, которые несут в массы идею по улучшению экологической обстановки

Важной компанией по обеспечению качества атмосферного воздуха в городах является проведение с 16 по 22 сентября Европейской недели мобильности, которая 22 сентября завершается акцией «Всемирный день без автомобиля».

В этот день автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает европейская ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира.

Тема 2021 года «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью», которая отмечает жизнеспособность городов и их достижения, стремясь сохранить эту динамику. Тенденции, которые начались в прошлом году, такие как повышение активной мобильности и использование мобильности с низким или нулевым уровнем выбросов, требуют дальнейшего продвижения.

Цель компании способствование изменению поведения в пользу активной мобильности, общественного транспорта и других экологически чистых интеллектуальных транспортных решений. Регистрация городов и регионов, учреждений образования и бизнеса для участия в Европейской неделе мобильности-2021 предусмотрена на сайте https://mobilityweek.eu/home/.

Координаторами региональных мероприятий являются местные исполнительные власти.

Учитывая ситуацию с пандемией COVID-19 в текущем году в основном мероприятия сосредоточены на акциях не носящих характер массовых мероприятий (освещение и пропаганда в Интернете, по радио, печатных СМИ), размещение наглядной агитации (листовок, буклетов) в общественных местах; оборудовании мест стоянок велосипедов).

В период проведения кампании и в последующий период, автомобилистам предлагается пересмотреть свои привычки и по возможности в большей степени использовать пешеходный, велосипедный и общественный транспорт для передвижения по городу.