Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О проведении праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

Традиционный праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» был проведен 24 сентября 2022 г. в райцентре.

       В этом году в этот день отмечался двойной праздник. На полуострове собралось много гостей. В одиннадцатый раз они прославили Ельню с ее верховыми и переходными болотами, где находят временный приют десятки тысяч журавлей и созревает полезная клюква. Традиционно на экофестивале предлагалось много разных деликатесов, но в этом году безраздельно царил хлеб. На концертной площадке главными действующими лицами были рабочие поселка. Впервые экологический праздник «Журавли и клюква Миорского района» был совмещен с районными «урожаями», что придало торжествам особый смысл и звучание.

      Экологический праздник взял свой старт уже с 14 сентября, когда начался конкурс на лучшего сдатчика клюквы. Активное участие в этом конкурсе принимала и Миорская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.   Также накануне основного дня празднования состоялись конкурс среди профсоюзных организаций трудовых коллективов района по сбору клюквы «Смак журавiн», встреча с молодыми специалистами, прибывшими в район, конкурс среди молодых автолюбителей «Журавлиный драйв», заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропой» на базе визит-центра государственного природоохранного учреждения «Ельня».

        В этот же период была проведена работа по широкому освещению, подготовки и проведению праздника в средствах СМИ и сети интернет.

         Насыщенной всевозможными мероприятиями экологической тематики было и 24 сентября, когда проводился праздник на полуострове г.Миоры. Это и экскурсии на болото, где можно было понаблюдать за перелетными птицами, и посещение экологической тропы, и награждение лучших сборщиков и сдатчиков клюквы, и мастер-классы по приготовлению блюд с её использованием, а также по традиционным народным ремеслам для гостей фестиваля, производство эко-сувениров. Много мероприятий было подготовлено для детей с целью их экологического просвещения. Завершился праздник тематической дискотекой «Журавлиный танцпол».

        

Главный специалист Миорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды         А.Е.Воеводов