Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О представлении государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды)

С 01.01.2023 изменяется порядок предоставления данных государственной статистической отчетности по форме          1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства».

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022  № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению, утверждена новая форма государственной статистической отчетности    1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и Указания по ее заполнению.

При этом, форма отчета 1-отходы (Минприроды) претерпела изменения. Сведения об обращении с отходами производства теперь отражаются в семи отдельных таблицах раздела «Обращение с отходами производства»: «Движение отходов производства за отчетный год», «Поступление отходов производства», «Передача (реализация) отходов производства», «Использование отходов производства, «Обезвреживание отходов производства», «Захоронение отходов производства», «Хранение отходов производства».

Отчет 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» за 2022 год респондентам необходимо представить Республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» 30 января в электронном виде.

Отчет представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год).

Предоставление отчета 1-отходы (Минприроды) в электронном виде РУП «Бел НИЦ «Экология» осуществляется посредством специализированного программного обеспечения с использованием сертификата открытого ключа (средство электронно-цифровой подписи ГосСУОК), изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь на официальном сайте Национального статистического комитета в глобальной компьютерной сети Интернет belstat.gov.by.

По вопросам заполнения и порядка предоставления госстатотчетности можно обратиться в информационную службу РУП «Бел НИЦ «Экология» (тел. 279 (А1, МТС)).

Обращаем внимание респондентов, что направление отчета на бумажном носителе по почте и (или) нарочно, а также с помощью электронной почты и (или) с использованием системы электронного документооборота, не допускается! Отчет считается не предоставленным!

За непредставление такой отчетности, а также представление искаженных данных государственной статистической отчетности или несвоевременное представление, в соответствии с частью 3 статьи 24.12. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответствен­ность в виде наложения штрафа, в размере от десяти до тридцати базовых величин.