Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О наведении порядка на земле

       Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды объявлена весенняя акция по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов с 1 марта по 8 мая.

       Во всех регионах Витебской области проводится уборка территорий населенных пунктов, предприятий и организаций, воинских захоронений от прошлогодней травы, бытовых отходов, обрезка деревьев.

       Поддержание должного порядка на вверенной территории одна из первостепенных задач, требующая постоянного контроля и принятия действенных мер по недопущению бесхозяйственности.

        Сотрудниками комитета и инспекций осуществляются обследования территорий с целью выявления нарушений законодательства и их устранения.

       Особое внимание уделяется состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, промышленных и внутрихозяйственных карьеров. Только за период с 1 марта по 15 марта 2024 года выявлено 1091 нарушение требований природоохранного законодательства.

       Работа в данном направлении выполняется в тесном взаимодействии природоохранных, землеустроительных и санитарно-эпидемиологических служб, организована работа межведомственной рабочей группы в данном составе.

       Следует отметить, что благоустройство и наведение порядка на земле — это повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс. Для поддержания порядка на территориях населенных пунктов, мест отдыха и других объектов затрачивается немало сил и средств.

        Для решения данных задач, помимо повседневных мероприятий по уборке территорий, вывозу отходов, в Витебской области разработан и утвержден областной план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2024 год, а также соответствующие городские и районными планы в каждом регионе.  Координируют данную работу штабы по наведению порядка на земле, созданные в каждом районе.

       Это целый комплекс мероприятий по созданию более комфортных условий для жизнедеятельности человека, включая посадку деревьев, кустарников, высадку цветов, ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов, сносу ветхих жилых домов, улучшение состояния источников водоснабжения, установку контейнеров для сбора коммунальных отходов и др. Детально указаны задания на год, определены ответственные исполнители, сроки выполнения мероприятий, источники финансирования.

       Работники комитета и инспекций активно включились в работу по наведению порядка на территориях населенных пунктов, водных объектов, заказников с привлечением неравнодушных граждан, представителей организаций, и предприятий, учебных заведений, а в первую очередь навели порядок на прилегающих территориях.

       Так, 15 марта, работники комитета убрали прошлогоднюю листву и бытовой мусор на ул. Правды г. Витебска.

       Глубокской инспекцией проведена уборка береговой зоны оз. Великое, Толочинской – уборка территории улицы Зеленая в агрогородке Райцы.          

       Специалисты Новополоцкой инспекции вышли на уборку прилегающей к административному зданию   инспекции территории от сухой листвы и растительности.

       В г. Витебске с 28 февраля по 1 апреля проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. Проводится санитарная и формовочная обрезка древесно-кустарниковых насаждений, уборка сухой растительности. Начат ямочный ремонт дорожного покрытия, в том числе и на придомовых территориях, ремонт плиточного покрытия и ремонт бордюров, очистка дорожного покрытия и трамвайных путей от песчано-солевой смеси, а также ремонт остановочных пунктов, начаты подготовительные работы к ремонту мостовых сооружений. Осуществляется ремонт гравийного покрытия улиц частного сектора, уличного и придомового освещения.

       Ликвидируются несанкционированные свалки. Начаты работы по ремонту контейнерных площадок для сбора отходов.