Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международный день за мир без отходов

       Проблема отходов — глобальная, так как количество отходов быстро растет на всей планете. 

       По оценке Организации Объединенных Наций (далее – ООН) ежегодно население производит  2,24 миллиарда тонн  твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

       Отходы оказывают негативное влияние на все сферы окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву, биоразнообразие и др.

       14 декабря 2022 г. ООН на своей 77-ой сессии приняла резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов, который отмечается ежегодно.

       Инициатором принятия резолюции о дне за мир без отходов, вместе со 105 другими странами, выступила Турецкая Республика.

       Международный день за мир без отходов инициирован Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), с целью повысить осведомленность о важности движения к миру без отходов и внедрения ответственной модели производства и потребления, а также обращения с ТКО, способствующих достижению устойчивого развития.

       Задача Международного дня за мир без отходов – продвижение устойчивых моделей потребления и производства, повышение осведомленности о том, как инициативы по безотходному производству способствуют устойчивому развитию.

       Создание общества без отходов требует действий на всех уровнях от всех заинтересованных сторон:

— внедрение технологий по переработке и использованию отходов;

— максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов;

— сокращение потребления и использования предметов и вещей, продления срока службы товаров, их повторного использования.

       Международный день за мир без отходов призван привлечь внимание всего мира к многочисленным проблемам, связанным с отходами.