Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международный день птиц

       Ежегодно 1 апреля проходит Международный день птиц, который  стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана ”Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве“, которую подписали более десятка государств. Её цель – сохранение численности и разнообразия диких видов птиц. Дата проведения праздника совпадает, как правило, с возвращением пернатых из теплых краев.

       Традиционно накануне и в этот день в ожидании прилета пернатых развешиваются скворечники, синичники, совятники и прочие ”птичьи домики“. В рамках праздника в учебных заведениях проводятся викторины, игровые программы, конкурсы рисунков, газет о птицах. Цель данных мероприятий – акцентировать внимание детей и взрослых к проблеме защиты и сохранения окружающей среды.

       Данная акция проходит во всех регионах области с участием территориальных органов Минприроды, представителей лесхозов, государственных природоохранных учреждений, учащихся.

       Сотрудниками комитета накануне данного праздника 29 марта планируется развешивание скворечников, уборка мусора в Витебском зоологическом парке. Не обойдется и без угощения для птиц и подопечных медведей.

       Директор и сотрудники зоопарка оказывают помощь птицам и зверям, раненым и попавшим по разным причинам в бедственное положение. Медвежата Даша и Глаша из Сенненского района, межвежонок Добрыня из Витебского района, обыкновенная лисица из Бешенковичского района, лебедь из Оршанского района, аисты из Витебского и Лиозненского районов, чайки из г. Витебска и другие птицы и звери обрели себе приют в стенах Витебского зоологического парка.

      Витебской городской инспекцией планируется установка скворечников и синичников на особо охраняемой природной территории  в биологическом заказнике местного значения ”Чертова борода“.

       В Мирском районе на территории республиканского ландшафтного заказника ”Ельня“ планируется размещение искусственных гнездовий для длиннохвостой неясыти — вида занесенного в Красную книгу Республики Беларусь.

       В Браславском районе в гидрологическом республиканском заказнике ”Ричи“ планируется проведение познавательной викторины, экскурсия по экологической тропе. В Россонском районе в Клястицкой средней школе -интерактивное занятие ”Птицы наши друзья“. В Ушачском районе в детской библиотеке разместиться фотовыставка ”Птичье раздолье“ и другие мероприятия

       Всего планируется установка более 2000 синичников, скворечников, совятников и 170 кормушек.