Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международный день птиц

Каждый год 1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО ”Человек и биосфера“ проходит Международный день птиц.

День птиц стали отмечать во всем мире  в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года и её цель – сохранение численности и разнообразия диких видов птиц.

Дата праздника совпадает, как правило, с возвращением с зимовок перелетных птиц. В нашу страну первыми прилетают грачи, следом за ними, журавли, дикие гуси, утки, чайки.

Птицы являются самой многочисленной и распространенной группой позвоночных животных, населяющих нашу планету. По данным Международного союза орнитологов в настоящее время известно несколько тысяч видов птиц.

В настоящее время в Красную книгу Республики Беларусь включено 70 видов птиц. В республике встречаются редкие виды птиц: беркут, большой подорлик, вертлявая камышовка, белая куропатка и др.

Активное участие в мероприятиях, посвященных Международному  дню птиц, принимают учащиеся учреждений образования, специалисты государственных природоохранных учреждений, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители различных организаций.

В Городокском районе проведена акция ”Поможем пернатому другу“. В период её проведения воспитанники детских садов и школьники наблюдали за весенним прилетом птиц, изготовили и установили скворечники, синичники, кормушки для птиц.

В Глубокском районе в ГПУ ”Голубов сад“ прошла экологическая акция ”Каждой птице – новый дом!“ в ходе которой проведена установка  искуственных гнездований для птиц  учащимися  ГУО ”Плисская детский сад-средняя школа Глубокского района“, ГУО ”Псуевская детский сад-базовая школа Глубокского района“, работники Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Мирском районе на территории республиканского ландшафтного заказника ”Ельня“  размещены искусственные гнездовья  для длиннохвостой неясыти — вида занесенного в Красную книгу Республики Беларусь.