Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международные дни наблюдений птиц

Начиная с 1993 года ежегодно в последние выходные сентября, либо первые выходные октября проводятся Международные дни наблюдения птиц. Основоположником данной акции является Международная ассоциация по охране птиц (BirdLife International).

Миллионы перелетных птиц покинут Евразию в ближайшее время, отправляясь на места своих зимовок. Они преодолеют тысячи километров и должны избежать многих опасностей, поджидающих на пути.

Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом, а также переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени в разных точках Евразии.

В эти дни любой желающий может самостоятельно наблюдать перелеты птиц и составлять карты возможных путей миграции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результат такого массового одновременного учета имеет большое научное значение, в дальнейшем собранные данные о проведенных наблюдениях направляются в координационный центр в Люксембурге.

В последние годы в акции принимали участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. В Республике Беларусь координатором осенних дней наблюдений является общественная организация ”Ахова птушак Бацькаўшчыны“, курирующая в предыдущие годы акцию ”EuroBirdwatch“, в которой принимало участие около тысячи человек и было зафиксировано около 30 тыс. птиц более сотни видов.