Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Итоги конкурса «Птушкін дом»

   

   В третий раз в Новополоцке провели конкурс скворечников и дуплянок «Птушкін дом». Его цель – привлечь внимание к проблеме защиты окружающей среды, развивать интерес к процессу познания природы, повышать уровень экологической культуры населения, а также способствовать укреплению семейных ценностей, поскольку поделки часто изготавливали дети вместе с родителями.

   В этом году на конкурс, приуроченный к празднованию Международного дня птиц, который ежегодно 1 апреля отмечает вся планета, новополочане представили 58 работ, каждая из которых в чем-то оригинальна. Некоторые авторы сделали скворечники в форме сказочного дворца, пчелиного улья, избушки на курьих ножках или современного домика со спутниковой антенной.

   При всех новомодных изобретениях домики должны быть выполнены по правилам, чтобы птицам в них было комфортно. Стандарты были прописаны в положении конкурса.

   Скворечники были выставлены для голосования в центральной библиотеке Новополоцка им. В.Маяковского. Проголосовать можно было и непосредственно на месте, и в ВКонтакте на странице музея Новополоцка.

   Торжественная церемония награждения прошла 23 марта в библиотеке им. В.Маяковского. Победителями стали 19 лучших. Еще 10 спецпризов вручили соорганизаторы проекта: Новополоцкая городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественные объединения «Белорусский фонд мира» и «Белорусский союз женщин», музей истории и культуры.

   Также были определены победители зрительских симпатий. Участие в интернет-голосовании приняли свыше 3 тысяч человек, а лучшим стал скворечник под №57. Отдать свой голос можно было и непосредственно в библиотеке, где посетителями выставки работ выбран скворечник №11.

   Все представленные скворечники участников конкурса украсят парки, зеленые зоны и городские зоны отдыха города Новополоцка.

Инспектор Новополоцкой  ГРИ ПРиООС

 Соломянко Н.В.