Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Доброе дело или как помочь птицам зимой

Многие задумывались над тем как тяжело выжить птицам зимой? 
Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка. 
Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, что бы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям. 

Кормушки для птиц это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. 

Представьте себе, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей – последствия будут просто катастрофическими, которые будут угрожать самому человечеству.

Прежде всего — это касается мелких представителей пернатого семейства остающихся на зиму, в рационе питания которых присутствует растительная пища, а так же различные насекомые-вредители. Зимой многие из этих птиц перебираются ближе к человеку, в города поселки и деревни, потому что здесь им легче прокормиться и выжить. 

Правильно организованная подкормка, поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом – уничтожение насекомых-вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках. 

В зимний период 2020-2021 гг. Витебской городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно                          с ОАО «Витебскдрев» и Унитарным предприятием «Рудаково» размещено 30 кормушек с кормом в дошкольных образовательных учреждениях нашего города. Данная акция ежегодно проводится  с целью расширить и обогатить знания детей о зимующих птицах, их повадках и роли человека  в их жизни.

Данная акция учит ребят доброте и заботе. Забота о братьях наших меньших является неотъемлемой и важной частью воспитания подрастающего поколения.

В феврале 2021 года Витебской городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды переданы очередные кормушки в младшие группы  детских садов № 12 и 92, гимназии № 2 и 3 города Витебска, в Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи «Клуб по работе с детьми и молодежью с особенностями психофизического развития «Остров надежды».