Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

«Чистые игры» в Шарковщине

9 июля для воспитанников оздоровительного лагеря  труда и отдыха «Максимум» средней школы № 2 горпоселка проведены «Чистые игры» — это экологический проект, — отметила учитель биологии СШ № 2 и общественный эколог района Оксана Почепко (лучший общественный эколог Витебщины в 2021 году), — позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования школьников — через игры. Участники сразу видят результат своих усилий: множество мешков с мусором, от которого за короткое время они очистили территорию родного горпоселка.

Для волонтеров были организованы 6 площадок. На каждой из них ребят ждали вопросы, загадки, викторины и пазлы. Далее участникам выдали мешки для мусора, хозяйственные перчатки. Следующая задача — раздельный сбор мусора. Волонтеры отправились на берег реки Дисна. Организаторы смогли привлечь внимание еще и к проблеме раздельного сбора металла, стекла и пластика. Они рассказали, как важно не смешивать бытовые отходы.

После уборки мусора Оксана Почепко предложила участникам эко-квеста проверить реку Дисну на нитраты, нитриты и фосфаты. Юноши и девушки с большим интересом наблюдали и даже принимали непосредственное участие в мониторинге реки. Исследование провели вблизи городского пляжа. Результаты показали, что его можно посещать.

В завершение мероприятия первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Вероника Ковалевская раздала ребятам сладкие подарки.