Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни.

Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Его реализация осуществляется путем разработки и проведения активной государственной экологической политики, основанной на интеграции экономического, экологического и социального аспектов развития.

Проводимая в настоящее время экологическая политика предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния на основе последовательного осуществления структурной перестройки экономики, совершенствования технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, а также сохранение биоразнообразия, расширение сети особо охраняемых территорий.

Информационно-образовательный проект «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») в марте-апреле проходит под девизом «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

Сегодня, 7 апреля, «ШАГ» прошел на базе Витебской областной библиотеки имени В.И.Ленина и собрал около 70 учащихся из учебных заведений города.

Экологический проект УО ”Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова“ презентовали Синякова Полина и Правитель Елизавета.  О состоянии окружающей среды города Витебска рассказал Лазуко Сергей, начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вода и воздух, леса и болота, биоразнообразие – залог здоровья нашего и будущих поколений, отмечали все выступающие.

Ребята посетили залы библиотеки, ознакомились с экспозицией выставки ”Экология. Природа. Жизнь“, а из фильма ”Экология и мы“ узнали об экологических проектах Минприроды и деятельности общественных экологов области.

Работники природоохранной службы провели более 60 встреч с детьми и молодежью Витебщины в атмосфере конструктивного диалога.