Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Благоустройство родника родника «Криница Святого Яна»

          Проведены мероприятия по благоустройству родника «Криница Святого Яна» на территории Язненского сельского совета Миорского района в рамках мероприятий по подготовке и проведению VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси».

          Были выполнены работы по очистке территории памятника природы «Родник «Криница Святого Яна» а также прилегающей территории от коммунальных и растительных отходов, ремонт имеющихся и создание новых малых архитектурных форм, приведение подъездной дороги в надлежащее состояние.

          Наиболее активное участие в благоустройстве родника приняли ГЛХУ «Дисненский лесхоз», неравнодушные к вопросам охраны окржающей среды жители аг. Язно Миорского района.

         Из исторической справки известно, что источник Святого Яна (Иоанна Крестителя) расположен на территории Миорского района в месте, где сходятся границы трех районов Витебской области: Шарковщинского, Миорского и Глубокского. Службы у криницы ежегодно проходят 11 сентября, а 7 июля совершается крестный ход от храма деревни Черневичи. Родник находится в овраге, и её воды текут в реку Аута. Сюда можно попасть просёлочными дорогами из деревень Воронки Миорского и Слобода Глубокского районов. Решением Миорского районного исполнительного комитета родник объявлен заказником природы местного значения. Сейчас здесь есть часовня и купель. А сам источник каптирован с тремя выходами воды.

О появлении данного источника, среди сторожил и паломников, которые приезжают сюда из дальнего и ближнего зарубежья, ходит такая легенда. Давным-давно, шел через поле в тех местах крестьянин и внезапно остолбенел от увиденного – над лесом, находившемся от него в 200-х метрах, возвышался и светился в небе крест. Человек пошел на это свечение, с поля повернул в лес, и когда оказался под светящимся крестом, увидел ключ, который струился из-под земли неизвестно откуда. Спустя некоторое время стала расходится об этом людская молва и старожилами было решено построить на этом месте каплицу. Так и было сделано…

         Также начаты работы по благоустройству территории родника «Криница» возле д.Дедино Перебродского сельсовета Миорского района. Участие в работе принимают работники ПУПКС «Миорский», районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Перебродского лесничества.