Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Акция «Сделаем лунки — спасем рыбу от замора!»

       В целях предотвращения зимних заморов и недопущения гибели рыбы, начиная с февраля 2024 года, на водоемах фонда запаса и предрасположенных к заморным явлениям Минприроды инициирует проведение экологической акции «Сделаем лунки — спасем рыбу от замора!».

       Сотрудниками Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного управления МЧС,  областной организационной структуры РГОО ”БООР“, областной организации ОСВОД, Витебской областной инспекции животного и растительного мира Госинспекции при Президенте Республики Беларусь, рыбаками-любителями 13 февраля 2024 года на озере Домановское (Дымановское)  Витебского района Шапечинского сельсовета проведена данная акция.

       Акция проводится во всех районах области.

       Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды составлен список водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, который направлен в Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды, для проведения отбора проб с целью установления газового и химического состояния водных объектов. На зимний период 2024 года определено 43 водоема.

       К числу эффективных мер по предупреждению зимних заморов рыбы относится изготовление прорубей на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и др. полых «дышащих» растений или подвешивать мешки с солью в таких прорубях из расчета           5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.

       Также проводятся и иные мероприятия, направленные на увеличение содержания растворенного кислорода в воде: известкование водных объектов (известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды); аэрация водоемов.