Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Толочинский район. Загрязнение водного объекта

Толочинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает с 10.01.2020 года по 11.01.2020 года в результате переполнения накопительных чеков очистных сооружений комплекса «Надежино» Унитарного предприятия по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро», расположенного вблизи населенного пункта Горщевщина Толочинского района, произошел перелив навозосодержащих стоков на рельеф местности и далее в реку Дерновка. В следствии несвоевременно принятых мер по очистки накопительных чеков очистных сооружений комплекса «Надежино» Унитарного предприятия по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро» произошло загрязнение поверхностных вод реки Дерновка сточными водами с превышением допустимой концентрации химических и иных веществ в сточных водах по сравнению с концентрацией химических и иных веществ в воде поверхностного водного объекта в фоновом створе. Загрязнение подтверждается протоколами проведения измерений в области охраны окружающей среды Оршанской межрайонной лабораторией аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».

В отношении юридического лица Унитарного предприятия по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро» составлен административный протокол по части 1 статьи 15.51 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Судом Толочинского района вынесено постановление в размере 20 базовых величин. Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды выставлена претензия, о возмещении вреда причиненного окружающей среды Унитарным предприятием по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро» на сумму 5240,57 белорусских рублей.

Проводятся контрольные мероприятия за последствиями перелива навозосодержащих стоков. Унитарным предприятием по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро» проведены мероприятия по устранению последствий перелива навозосодержащих стоков. 

 Перелив навозных стоков