Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об осуществлении контроля в области охраны окружающей среды

Об осуществлении контроля

в области охраны окружающей среды

 

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в результате проведения контрольно-аналитических мероприятий выявлен ряд нарушений требований законодательства об обращении с отходами при эксплуатации и содержании объектов захоронения твердых коммунальных отходов.

Нарушения требований технического кодекса установившейся практики ТКП 17.11-02-2009 ”Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Обращение с коммунальными отходами. Объекты захоронения твердых коммунальных отходов. Правила проектирования и эксплуатации“ выявлены при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов в Бешенковичском, Докшицком, Оршанском, Сенненском, Городокском, Поставском и других районах области.

На объектах захоронения коммунальных отходов отсутствуют информационно-указательные знаки, производственные зоны мини-полигонов не имеют ограждения (обвалования) по контуру объекта,  отходы размещаются беспорядочно по всей площади и за пределами карт, имеются места несанкционированного размещения отходов на прилегающих территориях, не проводятся своевременные работы по изоляции и уплотнению отходов, на объектах захоронения размещаются вторичные материальные ресурсы и осуществляется их захоронение.

На полигонах Верхнедвинск, Сенно, Шумилино, Богушевск, Поставы, Дубровно не проводилась изоляция отходов.

Установлены факты захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах Бешенковичи, Браслав, Городок, Лиозно, Поставы, Сенно, Толочин, Чашники, Шумилино, Докшицы.

Отсутствовали информационные знаки на полигоне Браслав и Богушевск.

Не организован радиометрический контроль поступающих на захоронение отходов на полигонах Докшицы, Бегомль, Поставы, Дубровно.

Приведенные нарушения Закона Республики Беларусь ”Об обращении с отходами“ допущены ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками предприятий жилищно-коммунального хозяйства и носят системный характер.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов привлечены к административной ответственности КУПП ”Городокское предприятие котельных и тепловых сетей“ и КУП ”Оршанская спецавтобаза“ в виде штрафов в размере 100 базовых величин.