Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.

В результате контрольной деятельности за 10 месяцев 2022 года пресечено 16,4 тысячи нарушений природоохранного законодательства.

За 10 месяцев 2022 года комитетом проведено 92 выборочных проверки субъектов хозяйствования. В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных, в том числе на профилактику правонарушений проведено 2027 мониторингов, 1332 мероприятия технического характера, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 3325 рекомендаций и предписаний по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию порядка природопользования.

По результатам контрольной деятельности за 10 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 539 правонарушителей природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 254,0 тыс. рублей. В отношении 1136 физических и юридических лиц применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения.

Установлен 271 факт причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 223 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 1089,5 тыс. рублей.

Основную часть нарушений составляют нарушения в сфере обращения с отходами производства — 31 процент, 26 — процентов охраны и использования растительного мира, 20 процентов — нарушения правил водопользования, 13 процентов — охраны и использования атмосферного воздуха, 10 процентов — нарушения требований по охране земель и недр.    

Типичными нарушениями в области обращения с отходами являлись несанкционированное размещение отходов в окружающей среде, отсутствие учета движения отходов производства, а также несоблюдение правил эксплуатации объектов по захоронению отходов.

В сфере охраны и использования объектов растительного мира наиболее распространенными являлись нарушения, выразившиеся в непринятии мер по регулированию численности инвазивных видов растений и незаконное удаление объектов растительного мира, отсутствие учета объектов растительного мира.

При проведении контрольных мероприятий, направленных на пресечения нарушений в области водопользования, выявлялись факты нарушений правил ведения учета добываемых и сбрасываемых вод, несоблюдение условий сброса сточных вод и превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, а также несоответствующая законодательству эксплуатация сооружений по очистке сточных вод.

В области охраны и использования атмосферного воздуха и озонового слоя устанавливались нарушения правил эксплуатации газоочистных установок, отсутствие либо несоответствие требованиям экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 ”Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности“, утвержденных Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18 июля 2017 г. № 5-Т,  пробоотборных точек на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ при эксплуатации стационарных и мобильных источников выбросов.

При осуществлении контроля по соблюдению требований в области охраны земель и недр типичными являются нарушения по несоблюдению требований при разработке карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, снятию и сохранению плодородного слоя почвы, а также загрязнения земель (включая почвы) химическими и иными веществами.

Комитетом на постоянной основе проводится разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушениях, выявляемых в ходе контрольной деятельности.