Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

       Витебским областным комитетом и инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды за истекший период 2024 года в рамках мероприятий упреждающего характера, направленных в том числе на профилактику правонарушений проведено 30 мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 474 пункта рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

       По результатам контрольной деятельности за истекший период к административной ответственности привлечено 58 нарушителей природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 71,3 тыс. рублей. В отношении 174 физических и юридических лиц применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения.

       Установлено 16 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 7 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в размере 55,8 тыс. рублей.  

       Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных контрольных мероприятий, являются отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий, установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

       Имели место нарушения, связанные с проведением инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух и их оборудованием в соответствии с требованиями экологических норм и правил, с несоблюдением правил и сроков консервации и ликвидации горных выработок (артезианских скважин), чем нарушены требования по рациональному использованию и охране недр, выявлены факты искажения государственной статистической отчетности по формам  1-отходы (Минприроды), 1-воздух (Минприроды).

       По выявленным нарушениям природоохранного законодательства в отношении виновных лиц принимаются меры административной ответственности, предусмотренные законодательством.