Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

       Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с планами выборочных проверок за 9 месяцев 2023 года проведено 6 выборочных проверок субъектов хозяйствования.

       По результатам проверок выявлено 189 нарушений требований природоохранного законодательства в подконтрольных сферах. Составлены акты проверок.

       Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, являются отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

       По выявленным фактам составлено 106 административных дел, в том числе 30 в отношении юридических лиц, 76 в отношении должностных лиц. По результатам рассмотрения административных дел к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц организаций, на которых наложены штрафы общей суммой 3,34 тыс. рублей. В 97 случаях применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения.

       Административные процессы велись в отношении виновных лиц, в том числе за нарушения в сфере обращения с отходами производства —  48 процентов, 21 процент — нарушения в области охраны и использования атмосферного воздуха, 20 — процентов нарушения правил водопользования, 8 — процентов нарушения требований по охране земель, 3 — процента нарушения в области охраны и использования растительного мира.

       Установлено 7 фактов причинения вреда окружающей среде в области обращения с отходами на общую сумму 109,85 тыс. рублей.