Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

     Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с планами выборочных проверок за истекший период 2023 года проведено 5 выборочных проверок субъектов хозяйствования.

     По результатам проверок выявлено 171 нарушение требований природоохранного законодательства в подконтрольных сферах. Составлены акты проверок.

     Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, являются отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

     По выявленным фактам составлено 79 административных дел, в том числе 19 в отношении юридических лиц, 60 в отношении должностных лиц. По результатам рассмотрения административных дел к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц организаций, на которых наложены штрафы общей суммой 2,5 тыс. рублей. В 73 случаях применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения.

     Установлено 5 фактов причинения вреда окружающей среде на общую сумму 68,7 тыс. рублей. Во всех случаях причиненный вред возмещен в добровольном порядке в полном объеме.

     Выявлены факты искажения государственной статистической отчетности по формам 1-вода (Минприроды), 1-отходы (Минприроды), 1-воздух (Минприроды).

     В ходе выборочных проверок РУП «Т» и ОАО «Д» установлены факты нарушения, связанные с невыполнением условий водопользования, установленных разрешениями на специальное водопользование в части ведения учета добываемых подземных, изымаемых поверхностных вод, сбрасываемых в водный объект поверхностных сточных вод, не соблюдения правил эксплуатации водозаборных сооружений, не соблюдения правил и сроков консервации и ликвидации горных выработок (артезианских скважин).

     По выявленным фактам нарушения порядка учета вод информация направлена в ИМНС по Витебской области. Предприятиями к доплате доначислен налог за добычу (изъятие) природных ресурсов (подземных вод) на сумму 37 тыс. рублей.