Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с планами выборочных проверок в январе 2023 года проведены 2 выборочные проверки субъектов хозяйствования.

По результатам проверок выявлено 95 нарушений требований природоохранного законодательства в подконтрольных сферах. Составлены акты проверок.

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, является отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

Так в ходе выборочной проверки ООО «В» выявлены факты несанкционированного размещения отходов, что привело к засорению окружающей среды. Вред, причиненный окружающей среде, составил 1471 рубль. Кроме того, установлены факты недостоверного учета отходов и искажение государственной статистической отчетности по форме 1-отходы (Минприроды). Выявлены факты несоблюдения инструкции по обращению с отходами производства.

Имели место нарушения связанные с проведением инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух и их оборудованием в соответствии с требованиями экологических норм и правил.

При проверке РУП «Т» также установлены факты размещения (хранения) отходов вне санкционированных мест хранения отходов, чем причинен вред окружающей среде в размере 57 490 рублей.

Имели место нарушения, связанные с невыполнением РУП «Т» условий водопользования, установленных разрешениями на специальное водопользование в части ведения учета добываемых подземных, изымаемых поверхностных вод, сбрасываемых в водный объект поверхностных сточных вод, не соблюдении правил эксплуатации водозаборных сооружений и др.  

  РУП «Т» не соблюдены правила и сроки консервации и ликвидации горных выработок (артезианских скважин), чем нарушены требования по рациональному использованию и охране недр.

Выявлены факты искажения государственной статистической отчетности по формам 1-вода (Минприроды), 1-отходы (Минприроды), 1-воздух (Минприроды).

Информация о выявленных нарушениях порядка учета вод направлена в ИМНС по Витебской области.

По фактам причинения вреда окружающей среде природопользователям направлены претензии о его возмещении.

По всем выявленным нарушениям природоохранного законодательства в отношении виновных лиц будут приняты меры административной ответственности, предусмотренные законодательством.