Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О результатах контроля за недопущением выжигания сухой растительности, пожаров и возгораний в экосистемах

      По состоянию на 22 сентября 2023 года на территории Витебской области зафиксировано 222 возгорания в природных экосистемах на общей площади 93,2032 гектаров, из них 153 (49,6969 га) на территории сельскохозяйственных земель и населенных пунктов, 57 (39,6463 га) в лесном фонде и 12 (3,86 га) на торфяниках.

       Инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды установлено 10 фактов причинения вреда окружающей среде в результате незаконного выжигания сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), стерни и пожнивных остатков, а также в результате сжигания отходов в местах и (или) устройствах, не предназначенных для их сжигания. Общая сумма ущерба составила более 7300 рублей.

         В отношении виновных лиц, допустивших нарушения, выразившиеся в выжигании сухой растительности и разведении костров в запрещенных местах, составлено 15 административных материалов. Сумма штрафов превысила 2400 рублей. К 12 физическим лицам применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения.

       Основной причиной возникновения природных возгораний является выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, стерни и трав на корню, а также сжигание отходов.

       С целью профилактики природных пожаров территориальными органами Минприроды по Витебской области опубликовано в средствах массовой информации и на интернет-сайтах более 230 статей и заметок, освещающих причины возникновения пожаров в лесных, полевых в водноболотных и иных экосистемах, негативные последствия от выжигания сухой растительности на всех категориях и видах земель, административную ответственность согласно КоАП за незаконное выжигание сухой растительности и нарушение иных требований пожарной безопасности, принятые решения о введении (отмене) ограничений или запретов на пребывание в лесах.

       Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает О ЗАПРЕТЕ сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности.

      В соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин;

за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

      Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков является признаком причинения вреда окружающей среде.

       В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 ”О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления“ размер вреда, причиненного окружающей среде при незаконном выжигании сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков составляет от 1850 до 7400 рублей за один гектар в зависимости от вида и категории земель.

      Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к жителям области с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме, не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности!