Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О результатах контрольной деятельности в рамках выборочных проверок за 2023 год

       Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2023 году осуществлялась в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.
       В соответствии с планами выборочных проверок в 2023 году проведено 82 проверки и 1 внеплановая проверка субъектов хозяйствования, в том числе в отношении ООО «Витконпродукт», РУП «Толочинский консервный завод», ОАО «Амкодор-КЭЗ», ОАО «Витебскхлебпром», ОАО «Строительный трест № 9, ОАО г. Витебска», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ГП «Витебскоблсельстрой», УП «Витебский меховой комбинат» и др.
       По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах и составлены акты.
       Для устранения выявленных нарушений предписано 1952 пункта мероприятий. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 111 виновных лиц на сумму 79,7 тыс. рублей. Вынесено 637 постановлений о прекращении дела с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.
       Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, является отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами, несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.
       В ходе выборочных проверок установлен 41 факт причинения вреда окружающей среде на общую сумму 310 тыс. рублей.
       Комитетом проводится разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушения, выявляемых в ходе контрольной деятельности.