Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Информация о результатах контрольной деятельности в рамках выборочных проверок за 2022 года

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2022 году осуществлялась в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.

В соответствии с планами выборочных проверок в 2022 году проведена 101 проверка субъектов хозяйствования, в том числе в отношении ОАО ”Поставымебель“, КАУП ”Спецавтобаза г. Витебска“, ОАО ”Витебский завод радиодеталей ”Монолит“, ПКУП ”Биомехзавод бытовых вторресурсов“, КУП ”Витебскоблдорстрой“, ПЧУП ”Катпромстрой“, ЗАО ”Витебский завод промышленной переработки“, ОАО ”Керамика“, ОАО ”Витебский мотороремонтный завод“, ОАО ”Завод ”ЭВИСТОР“, ПУП ”Витебская лесопилка“, ОАО ”Витебсклес“ и др.

По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах и составлены акты.

Для устранения выявленных нарушений предписано 2146 пунктов мероприятий. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 161 виновное лицо на сумму 65,9 тыс. рублей. Вынесено 749 постановлений о прекращении дела с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, является отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

В ходе выборочных проверок установлен 41 факт причинения вреда окружающей среде на общую сумму 151 тыс. рублей.

Комитетом проводится разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушения, выявляемых в ходе контрольной деятельности.