Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Информация о результатах контрольной деятельности в рамках выборочных проверок, проведенных в 1 полугодии 2023 года

     Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 1 полугодии 2023 года осуществлялась в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.

     В соответствии с планами выборочных проверок за истекший период 2023 года Витебским областным комитетом и инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено 44 проверки субъектов хозяйствования, в том числе в отношении ОАО «ДСТ-1», ОДО «Ветпластик», Филиал ДЭУ № 38 РУП «Витебскавтодор», КУСП «Ушачская ПМК-66», СУП «Здрава», КП «ЖКХ Шарковщинского района» и др.

     По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах и составлены акты.

     Для устранения выявленных нарушений предписано 982 пункта мероприятий. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 42 виновных лица на сумму 24 тыс. рублей. Вынесено 220 постановлений о прекращении дела с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, являются: отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

      В ходе выборочных проверок установлено 20 фактов причинения вреда окружающей среде на общую сумму 139,8 тыс. рублей.

      Комитетом проводится разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушениях, выявляемых в ходе контрольной деятельности.