Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Информация о результатах контрольной деятельности по итогам работы за первое полугодие 2022 года

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в первом полугодии 2022 года осуществлялась в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.

За 6 месяцев 2022 года комитетом проведены 63 выборочные проверки субъектов хозяйствования.

Для устранения выявленных нарушений предписано 1184 пункта мероприятий. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 94 виновных лица на сумму 39,5 тыс. рублей. Вынесено 334 постановления о прекращении дела с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения.

Проведены контрольные мероприятия за выполнением региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле, а также регулированию численности борщевика Сосновского. Осуществлялся контроль за эксплуатацией объектов захоронения коммунальных отходов и недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов. Проведены контрольные мероприятия по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства на крупных животноводческих комплексах, внутрихозяйственных и промышленных карьерах и др.

В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных, в том числе на профилактику правонарушений, за 6 месяцев 2022 года проведено 1338 мониторингов, 696 мероприятий технического характера, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 8530 пунктов рекомендаций и предписаний по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию порядка природопользования.

По результатам контрольной деятельности за 6 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 165 правонарушителей природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 76,4 тыс. рублей.

Основную часть нарушений составляют нарушения в сфере обращения с отходами производства — 41 процент, 24 — процента нарушения правил водопользования, 19 процентов — нарушения в области охраны и использования атмосферного воздуха, 9 — процентов нарушения в области охраны и использования растительного мира, 7 — процентов нарушения требований по охране земель.

По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах и составлены акты.

Установлено 178 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 141 претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 816,1 тыс. рублей.

Также комитетом проводилась разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушения, выявляемых в ходе контрольной деятельности.