Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Вопрос: можно ли с точки зрения экологического законодательства, на дачном участке изготавливать дренаж из старых автомобильных покрышек?

Изношенные шины, непригодные для их дальнейшего использования по прямому назначению, в соответствии с законодательством об обращении с отходами относятся ко вторичным материальным ресурсам (т.е. к отходам, в отношении которых имеется возможность использования на территории Республики Беларусь).

В настоящее время в республике имеется ряд объектов по использованию изношенных шин, зарегистрированных в соответствующем реестре объектов по использованию отходов.

Отходы должны использоваться в соответствии с актами законодательства, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами (статья 28 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами»).

Таким образом, использование изношенных шин, покрышек и камер для целей, не установленных в технических нормативных правовых актах, является нарушением указанного требования Закона.

Кроме того сообщаем, что согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087, работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории населенных пунктов осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охране и использовании земель, о санитарно-эпидемическом благополучии населения, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о коммунальном хозяйстве, а также жилищному законодательству.