Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе с общественными экологами Ушачского района

Общая численность общественных экологов Ушачского района составляет 7 человек из которых 2 человека пополнили ряды в июне 2021 года.

С привлечением общественных экологов за 11 месяцев 2022 года проведено 8 рейдов по проверке соблюдения природоохранного законодательства. Выявлено 12 правонарушений, к виновным лицам применены меры административного воздействия.

Лиленко Татьяна Владимировна принимает активное участие в общественной жизни района. Неравнодушно относится к экологическим проблемам. В апреле 2022 года выявила несанкционированную свалку коммунальных отходов, размещенную на территории земель сельскохозяйственного назначения филиала «Маяк-Ушачский» ОАО «Полоцкий КХП» вблизи д. Завечелье Ушачского района. О данном факте сообщила в Ушачскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. В ходе проведенных контрольных мероприятий установлено лицо, совершившее нарушение законодательства в области обращения с отходами, приняты меры по устранению размещенных отходов вне санкционированных мест их хранения. С целью профилактики аналогичных нарушений природоохранного законодательства в районной газете опубликована информационная статья с фотоматериалами.

В 2022 году заняла 2-е место в областном этапе республиканского конкурса на лучшего общественного эколога и 3-е место в первом этапе республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику в номинации «Наш общий дом», в категории любители.

Богданович Наталья Эдуардовна – является общественным экологом с 2013 года. За это время многократно занимала призовые места в областном этапе республиканского конкурса на лучшего общественного эколога. Постоянно принимает участие в рейдах, проводимых инспекцией. В течение  года учувствовала в совместном рейде с районной инспекцией, целью которого было выявить владельцев автомобилей, паркующих транспорт ближе 30 метров от воды, является членом жюри районного этапа конкурса на лучший детский рисунок экологической тематики, приняла участие в акции «Дерево героя», в рамках которой были высажены аллеи на мемориальном комплексе «Прорыв» и возле памятника Герою Советского Союза комбригу Ф.Ф. Дубровскому в д. Мосор, участвовала в рейдах по местам массового отдыха и туристическим объектам района.

По личной инициативе в марте вместе с друзьями и коллегами присоединилась к акции «Час Земли», организовала информационную кампанию об открытии на городском рынке г.п. Ушачи пункта приёма вторсырья, провела акцию по сбору старых батареек, разъяснила гражданам, в каких местах райцентра размещены контейнеры для их утилизации.