Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

В Витебской области в 2019 году проведены мероприятиях под знаком Года малой родины

В Витебской области в 2019 году проведены мероприятиях под знаком Года малой родины по обустройству 15 родников в Глубокском, Городокском, Докшицком, Дубровенском, Лиозненском, Миорском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Сенненском, Поставском районах.

В Глубокском районе в июне выполнены работы по благоустройству родника на трассе Глубокое — Полоцк в районе д. Плисса. Установлен информационный аншлаг,  малые архитектурные формы. Дополнительно проводятся работы по благоустройству родника ”Ольховики“ около               д. Ольховики. Проведена подсыпка и планировка подъездных путей, расчистка прилегающей территории, установлена беседка. Открытие родника будет проводится в июля 2019 года.

В Городокском районе на территории Пальминского сельского совета в мае 2019 года проведено обустройство родника существующего ”Пальминский“. Установлены навесы и скамейки, проведена очистка от бытовых отходов прилегающей территории.

        В Докшицком районе проведены работы по обустройству  родника ”Млынок“. Очищена территория вокруг родника. Работы проведены сотрудниками Тумиловичского лесничества Глубокского опытного лесхоза.

В Дубровенском районе проведено благоустройство существующего родника в урочище Киреево. Отремонтированы скамейки, покрашены малые архитектурные формы. В обустройстве родника принимали участие работники Дубровенского районного исполнительного комитета, Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Лиозненском районе в июне 2019 году в д. Смородино проведены работы по обустройству родника. 27 июля 2019 года запланировано проведение праздника деревни с  проведением обряда освящения родника и освещением в СМИ.

В Миорском районе проведено обустройство родника ”Криница“.

         В Оршанском районе проведены работы по  обустройству                          2 родников:  в квартале 59, выделе 5, Копысского лесничества сотрудниками государственного лесохозяйственного учреждения ”Оршанский лесхоз“,  а также в    д. Бородино Оршанского района на реке Почалица. В работе принимали участие жители д. Бородино Оршанского района под руководством священнослужителя. Производились работы по посадке цветов, текущему ремонту купели.

В Полоцком районе Гомельским сельским исполнительным комитетом проведены работы по обустройству гидрологического памятника природы ”Гомельский родник“. Отремонтирована существующая беседка, установлена дополнительно новая беседка, оборудована контейнерная площадка для сбора ТБО, проведено благоустройство территории родника.

В Поставском районе в июне 2019 года рамках силами и средствами КУСП ”Ляховщина-агро“ при участии РОО ”БРСМ“ заменены скамейки, выполнен ремонт и покраска скамеек,  мостика, очищены от мусора прилегающая к роднику территория памятника природы республиканского значения родник ”Грамяки“. Проведены работы по обустройству памятника природы местного значения ”Щербишкие родники“ сотрудниками ГЛХУ ”Поставский лесхоз“, РОО ”БРСМ“. Выполнены уборка прилегающей территории, ремонт сруба, установка скамеек. В акции приняло участие 15 человек.

В Сенненском районе в рамках мероприятий посвященных Году малой родины организована экологическая акция по наведению порядка на территории памятников природы родника ”Песчанка“ и родника ”Капличка“ в г.Сенно с привлечением воспитанников военно-патриотического клуба ”Спарта“.

         В Чашникском районе в целях наведения порядка и благоустройства территории  родника ”Иезус“, расположенного в лесном массиве Чашникского лесничества ГЛХУ ”Бешенковичский лесхоз“ проведены работы по обустройству автостоянки, на которой установлены беседка для отдыха и контейнерная площадка для сбора отходов. Установлены аншлаги, проведены работы по покраске оборудованной деревянной лестницы для спуска по склону и дощатой дорожки, уборке прилегающей территории от сухостойных, буреломных деревьев. Данные работы проводились по инициативе Чашникской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды с привлечением лесничества, РОО ”БРСМ“, учащихся средней школы №4 г.Чашники и общественных экологов в количестве 15 человек.

   В Шарковщинском районе в июне 2019 работниками Станиславовского сельского совета и музея им. Сикоры проведены работы по обустройству криницы в районе озера Алашское.        Проведена очистка криницы, благоустроена территория, оборудован подход к кринице в виде дощатого настила, установлена информационная табличка.

Жителями и работниками Лужковского сельсовета обустроена криница в д. Барсуки. Проведена очистка криницы, благоустроена территория, установлен навес, крышка, новый мостик, установлена информационная табличка.