Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Требования природоохранного законодательства при эксплуатации объектов по использованию отходов

Одним из условий обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов в Республике Беларусь является строгое соблюдение законодательства об охране окружающей среды.

Осуществление субъектами хозяйствования деятельности по использованию отходов оказывает воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, в соответствии со статьей 4 Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII ”Об охране окружающей среды“ (далее – Закон ”Об охране окружающей среды“) должна осуществляться на основе принципов:

соблюдения права обеспечения благоприятных условий для жизни и здоровья граждан;

презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

предупредительного характера мер по охране окружающей среды и предотвращению вреда окружающей среде;

соблюдения права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением этого права;

допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду с учетом требований в области охраны окружающей среды и др.

В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З ”Об обращении с отходами“ (далее – Закон ”Об обращении с отходами“) использование отходов – это применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг.

Законом ”Об обращении с отходами“ определено, что использование отходов для производства продукции и (или) энергии (электрической, тепловой) должно осуществляться на объектах, представляющих сооружения (комплекс сооружений) и (или) оборудование (установки), предназначенные для использования отходов.

Создание (строительство) объекта по использованию отходов, предусматривает разработку проектной документации на возведение нового объекта или реконструкцию существующего согласно Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З ”Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь“.

Учитывая, что в случае когда субъект хозяйствования планирует осуществлять свою хозяйственную деятельность по использованию отходов на арендуемой территории (площадке), используя здания и сооружения, предназначенные для иных целей (то есть по новому назначению), то такая хозяйственная деятельность требует выполнения проектных и строительных работ по реконструкции территории объекта производственного назначения.

Кроме того, если на данных объектах планируется к использованию мобильные установки, то они должны быть учтены при разработке технологической части проекта, так как являются оборудованием, используемом в производственно-технологическом процессе.

Такой объект (площадка, находящаяся на арендуемой территорий) будет является объектом строительства, вид строительной деятельности – реконструкция, для осуществления реконструкции обязательна разработка проектной документации.

Согласно Закону ”Об охране окружающей среды“, при разработке проектов строительства, реконструкции, консервации, демонтажа и сноса зданий, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы обращения с отходами, применяться наилучшие доступные технические методы, ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и их воспроизводству.

Так, для объектов по использованию отходов в проектной документации необходимо предусматривать решения по устройству наземных складов для сырья (отходов) и продукции, по размещению и безопасному функционированию оборудования (пылеподавление, шумоизоляция, расстояние до жилья), по устройству твёрдых покрытий, очистке дождевых сточных вод, по инженерным коммуникациям, движению транспорта.

В свою очередь, предпроектная и проектная документация на возведение (строительство) и реконструкцию объектов по использованию отходов подлежит государственной экологической экспертизе согласно требованиям статей 5 и 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З ”О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду“.

При этом, проекты технических условий на продукцию, изготовленную из отходов, также являются объектами государственной экологической экспертизы.

Строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденному в установленном  порядке проекту, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, с соблюдений требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных, противопожарных, строительных и иных требований законодательства (абзац первый статьи 35 Закона ”Об охране окружающей среды“).

После реализации проектных решений, созданный объект подлежит приемке в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

При этом, объекты по использованию отходов, введенные в эксплуатацию, подлежат регистрации в реестре объектов по использованию отходов РУП «Бел НИЦ «Экология» в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в реестр таких объектов, не допускается.

Таким образом, эксплуатация объектов по использованию отходов должна обеспечивать защиту жизни и здоровья человека, охрану окружающей среды.

Фактическая эксплуатация мобильных установок по использованию отходов, без разработки проектной документации, государственной экологической экспертизы такой документации, ввода объекта в эксплуатацию и его регистрации в соответствующем реестре, является нарушением законодательства, в том числе законодательства об охране окружающей среды.

За нарушение требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию,  или эксплуатации зданий, сооружений и  иных объектов, а также за реализацию проектных решений планируемой хозяйственной и  иной деятельности, подлежащих государственной экологической экспертизе, без положительного заключения государственной экологической экспертизы предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьями 16.2, 16.3 КоАП Республики Беларусь, и статьями 265, 266 Уголовного кодекса Республики Беларусь.