Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Регламентировано проведение экономической оценки экосистемных услуг

       Советом Министров Республики Беларусь 27.02.2024 принято постановление № 123, которым утверждено Положение о порядке и условиях проведения экономической оценки экосистемных услуг.

       Согласно Положению проведение экономической оценки экосистемной услуги направлено на: оценку состояния экосистемы и ее компонентов; снижение вредного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качества; эффективное использование финансовых средств с учетом прямых и отдаленных последствий воздействия на экосистемы в ходе реализации государственных программ; обоснование при разработке мероприятий по получению выгоды в результате сохранения, восстановления и устойчивого функционирования экосистем; подготовку предложений о реализации мероприятий по получению выгоды в результате сохранения, восстановления и устойчивого функционирования экосистем; планирование и осуществление хозяйственной и иной деятельности; учет стоимостной оценки экосистемных услуг при прогнозе и оценке изменения состояния окружающей среды по объектам, связанным с воздействием на естественные экосистемы, при проведении оценки воздействия на окружающую среду.

       Оценку осуществляют юридические лица, имеющие свидетельство об аккредитации научной организации и включенные в реестр научных организаций.

       Для учета результатов оценки научные организации ведут реестры экономической оценки экосистемных услуг, которые передаются в установленные сроки в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министерство формирует сводный реестр и размещает его на своем официальном сайте.

       Постановление вступает в силу с 26 апреля 2024 г. одновременно с Законом от 17.07.2023 № 294-З «Об изменении Закона Республики Беларусь ”Об охране окружающей среды“».