Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Птица 2022 года в Беларуси — белая лазоревка или князек

Белая лазоревка или князёк (Cyanistes cyanus) — небольшая певчая птица семейства синицевых с характерным голубовато-белым оперением. Длина её тела 12-15 см, вес 10-16 г. У белой лазоревки белая голова с тёмной полоской, ведущей от основания клюва через глаз на затылок и серая спина с голубоватым оттенком. Крылья и хвост у нее тоже голубые; нижняя часть белая с  тёмным пятном на груди и верхней части брюшка.

Белая лазоревка – охраняемый вид, включена в Красную книгу Республики Беларусь. Один из семи видов синиц Беларуси, самый редкий из них.

Ареал обитания белой лазоревки  простирается узкой полосой по Центральной Евразии  на восток до побережья Японского моря, а на западе ограничен территорией Беларуси. В Беларуси стабильная группировка приурочена к пойме Припяти и ее притокам.

Обитает в пойменных лесах с густым подлеском, преимущественно лиственных (ольшаники, дубравы, березняки), в кустарниковых зарослях в долинах больших и малых рек, среди заливных лугов. Выбирает низкие и сырые участки, нередко сильно заболоченные, топкие, густо поросшие тростником, осокой, крапивой. Часто селится среди заросших кустарником низинных болот. В более сухих местностях предпочитает участки лиственного леса, также густо поросшие кустарником.

Гнездится белая лазоревка обычно в дупле старого лиственного дерева, чаще всего на расстоянии от 0,5 до 2 м от земли, редко выше. Иногда эти птицы занимают пустоты одиночных нежилых строений типа сараев либо скалистые трещины, а также искусственные дуплянки.

В кладке обычно бывает 10-11 яиц, но иногда и меньше — 5-8. Откладка яиц происходит во второй половине мая. Насиживает самка в течение 13-14 суток, примерно столько же времени птенцы находятся в гнезде. Летные молодые появляются около середины июня.

Белая лазоревка в основном насекомоядная птица, она питается куколками и личинками бабочек, клопами, тлёй, кузнечиками, сверчками, мухами, пчёлами и осами, муравьями и жуками. Зимой она кормится ягодами облепихи, семенами ели, берёзы и других растений.