Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Порядок и условия регистрации и учета диких животных, требования к условиям их содержания в неволе

Вопрос о содержании, регистрации и учета диких животных в неволе включает в себя 2 направления: отлов (или законность приобретения животных) в том числе и животных, включенных в Красную книгу или список СИТЕС, и непосредственно требования, предъявляемые к регистрации и содержанию животных.

Отлов диких животных в целях содержания и разведения в неволе осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на основании разрешений на изъятие диких животных из среды их обитания, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Порядок и условия отлова диких животных регулируется в соответствии с правилами, утвержденными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 18.05.2009 № 638 (для животных, включенных в Красную книгу или список СИТЕС) и от 02.06.2006 № 698 (для животных, не входящих в перечень охраняемых видов).

Кроме того, отлов и дальнейшее содержание животных разрешается, в целях оказания помощи диким животным в случае заболевания, ранения, травмирования, угрозы гибели при стихийных бедствиях, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2019 № 237.

Регистрацию диких животных, содержащихся в неволе, осуществляет Минприроды. Основанием для регистрации диких животных являются документы, подтверждающие законность их приобретения (документы купли-продажи, дарение, разрешения на отлов, акты об обнаружении (выявлении) дикого животного, акты подтверждающие рождение потомства и т.д.).

Для получения свидетельства о регистрации диких животных, их владелец (заявитель) предоставляет заявление, фотографии подлежащих регистрации диких животных, копии документов, подтверждающих законность владения дикими животными.